Стоит ли давать ребенку карманные деньги?

0
1326

На вопрос: давать ли детям карманные деньги? Ответ один – давать, потому что, не имея денег в руках, невозможно научится пользоваться ими. Но при этом, каждый раз следует оговаривать некоторые условия, для чего даются деньги, что можно купить, что нельзя, где хранить и т.д., то есть каждый раз в нескольких словах, а не в долгих назидательных речах, учить ребёнка ответственному отношению к деньгам. Не лишне напоминать, что деньги зарабатываются трудом, а не достаются из глубокого ящика.

2. Как часто давать ребёнку деньги?
Нельзя давать деньги раз в месяц – ребёнок может их сразу растратить, а то и потерять, но и ежедневно давать тоже не стоит – не возникнет понимания экономии средств – завтра же снова дадут.
Лучше давать на неделю – тогда ребёнку придётся самому рассчитывать — как расходовать деньги, чтобы осталось до следующей «получки».

3. Сколько давать денег?
Денег нужно давать из расчёта средней стоимости одного лакомства в день (мороженое, конфеты, жевательная резинка и т.п.), плюс одна мелкая вещь в неделю (игрушка, журнал и т.п.).
Имея на руках ограниченное количество денег, ребёнок быстрее начинает узнавать цену вещей и продуктов в магазинах, учится делать выбор между двумя предметами – какой из них купить, а от какого отказаться.
Всё это очень важно для правильного распоряжения своими средствами в будущем.

4. Если видите, что деньги быстро заканчиваются – приучайте ждать до следующей недели, но выясните, какие траты имели место? (возможно, удастся предотвратить излишние растраты, или, наоборот, выяснится необходимость увеличить выделяемую сумму)
Если ребёнок потратил деньги на ерунду или потерял, не следует возмещать убыток – так как нужно отвечать за свои легкомысленные поступки. Но поговорить в данном случае также стоит, поскольку может оказаться, что деньги были выкрадены.

5. Если же видите, что у ребёнка постоянно получается экономия средств – выделяемую сумму не сокращайте, а больше хвалите ребёнка за такое разумное расходование средств, поскольку растёт рачительный, умеющий планировать покупки, хозяин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь