Почти половина россиян сообщили, что страдают от одиночества

    0
    649

    Больше новостей в сюжете: Опросы

    В опросе, проведенном НИУ ВШЭ, приняли участие более десяти тысяч россиян старше 14 лет. Из них более 43% признались, что в той или иной степени испытывают одиночество.

    Почти половина россиян сообщили, что страдают от одиночества

    От одиночества в той или иной мере страдают 43,1% жителей России, сообщает ТАСС, ссылаясь на исследователей НИУ ВШЭ и Института социологии ФНИСЦ РАН. Ученые оценили этот показатель как высокий, но не критический, потому что большинство россиян редко испытывают одиночество, лишь 12,2% – часто или почти всегда.

    Большинство одиноких (70%) являются людьми старше 85 лет, при этом они не работают и не живут с детьми. Только 30% молодых людей сообщили, что страдают от недостатка общения, после 40 лет одиночество начинает беспокоить чаще на фоне кризиса среднего возраста. Также доля одиноких людей растет при достижении 60 лет из-за выхода на пенсию.

    Согласно данным исследования, молодых одиночек больше живет в городах, чем в сельской местности. При этом чаще одиночество беспокоит пожилых, которые проживают в деревнях и селах, особенно это касается женщин. Такой результат связан с низим качеством уровня жизни в российской деревне.

    Как показали исследования последних лет, люди в семьях живут на несколько лет дольше, чем проживающие самостоятельно пожилые люди. Это связано с тем, что у одиноких чаще случаются сердечные приступы, а общий показатель здоровья у семейных людей оказался вдвое выше.

    Фото: из открытых источников

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь