Украинские медики назвали «враньем» заявление властей о «Спутник V»

0
434

Председатель Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко назвал «враньем» информацию о невозможности зарегистрировать в стране «Спутник V».

На своей странице в Facebook он подверг критике слова главного санитарного врача Олега Ляшко, который заявил, что российскую вакцину от коронавируса невозможно зарегистрировать из-за незавершенности третей фазы клинических испытаний.

Кравченко напомнил, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) «определила критерии для разработки вакцины от COVID-19 и рекомендовала всем странам перейти на процедуру экстренной регистрации вакцин в связи с всемирной пандемией».

Кроме того, он отметил, что к настоящему времени в мире по этой схеме зарегистрированы восемь вакцин, включая Pfizer-BioNTech, Moderna и AstraZeneca. «При этом ни одна из них не завершила третью фазу клинических испытаний в полном объеме», – указал медик.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее пожаловался на желание украинцев получить российскую вакцину от коронавируса. Он заявил, что объяснить гражданам, почему страна не закупает российский препарат, невозможно.

В октябре глава политсовета «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Виктор Медведчук попросил Владимира Путина рассмотреть возможность поставки вакцины «Спутник V».

Украинский политик рассказал, что он и его семья испытали вакцину на себе. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что вопрос зависит от руководства Украины.

В ответ Зеленский заявил, что Евросоюз поможет Украине получить «настоящую вакцину». При этом он советовал «не верить циникам, которые уже вакцинировались непроверенными средствами».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь