Тихановская предложила Литве переименовать Белоруссию

0
515

Лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская предложила Литве изменить название Белоруссии. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале политика.

Известно, что письмо с предложением было отправлено министру иностранных дел Литвы Габриэлюсу Ландсбергису.

По мнению Тихановской, текущее название Белоруссии на литовском – Baltarùsija – ошибочно приводит к ассоциациям с государством Россия. Взамен старого названия лидер белорусской оппозиции предложила новое – Belarusià. Его она считает самым приемлемым.

Тихановская пояснила, что замена официального названия Белоруссии в Литве может стать знаком уважения суверенитета республики. Кроме того, это поможет поддержать языковую и культурную идентичность белорусского народа.

В записи добавляется, что уже 24 европейских государства приблизили официальное название Белоруссии к оригинальному, которое употребляется в самой стране.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. Александр Лукашенко баллотировался в шестой раз. Согласно данным ЦИК республики, он набрал 80,1 процента голосов, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская – 10,12 процента.

После этого в Белоруссии начались акции протеста. Демонстрации продолжаются в отдельных регионах до сих пор, а 26 октября один из лидеров оппозиции Светлана Тихановская объявила о начале забастовки из-за отказа Лукашенко уйти с поста главы государства.

Позднее президент Белоруссии сообщил, кто финансирует бастующих на заводах. Глава государства отмечал, что большинство сотрудников хотят продолжить работать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь