Тонировка паркетного пола

0
669

Рано или поздно паркетные полы изнашиваются до такой степени, что требуется их капитальный ремонт. Как правило, он заключается в замене отдельных элементов паркета, циклевке и восстановлении защитного покрытия. На последнем этапе интересным решением может стать тонировка паркета, заключающаяся в нанесении на поверхность паркета особых красителей или цветных паркетных масел. Тонировка позволяет придать благородный вид простым породам древесины, создать неповторимый дизайнерский рисунок на полу, а также скрыть различные дефекты паркета.

Работы по тонировке паркета требуют определенных знаний и специального инструмента. Кроме того, для создания качественного тонированного покрытия нужно выполнить тщательную подготовку паркетного пола. Сначала необходимо выполнить циклевку пола, которую лучше поручить профессиональным мастерам. Эти же специалисты могут выполнить и следующие этапы работ по тонировке пола. Во-первых, надо четко определить, из какой древесины изготовлен паркет, что поможет правильно подобрать абразивный материал для циклевки, а также красители и паркетные масла. Кроме того, на рынке сейчас продается очень широкий ассортимент тонирующих средств, поэтому подобрать самые подходящие из них способен только человек, имеющий богатый опыт в выполнении таких работ.

Существует два основных метода тонировки паркета. При использовании первого из них сначала наносится тонирующий состав, на который потом наносится слой полиуретановой пропитки. Затем паркет покрывают двумя-тремя слоями лака, в результате чего получается великолепный пол цвета благородного дерева: ореха, вишни, красного дерева и других. Второй способ тонировки заключается в нанесении нескольких слоев лака, предварительно смешанного с нужным красителем. В этом случае получается более насыщенный и глубокий цвет паркета.

Независимо от способа нанесения тонировка позволяет достаточно экономично придать восстановленному паркету роскошный и благородный вид

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь