Макрон оценил возможность использования вакцины «Спутник V» во Франции

0
585

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что власти страны не могут распространять вакцину «Спутник V» до тех пор, пока российский производитель не подаст заявку в европейские органы на регистрацию препарата. Об этом французский лидер рассказал в интервью телеканалу TF 1.

По словам Макрона, решение об использовании «Спутника V» носит исключительно научный характер.

«Мы не можем распространять ее во Франции, пока российский производитель не отправил разрешение о выходе на рынок нашим властям. Это нормально, это вопрос санитарной безопасности», – подчеркнул Макрон.

Он отметил, что публикации научного журнала Lancet о высокой эффективности российского препарата внушают доверие. Макрон пообещал, что после подачи заявления российским разработчиком оно будет рассмотрено в кратчайшие сроки.

«В зависимости от результатов и доказательств мы ее (вакцину. – Прим. Ред.) утвердим или нет», – пояснил французский президент.

Макрон подтвердил, что разделяет позицию канцлера ФРГ Ангелы Меркель по вопросу о российской вакцине. Он добавил, что несколько недель назад принял решение направить в Россию научную миссию для переговоров.

«Переговоры были позитивными», – заключил Макрон.

Эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V» в ходе третьей фазы клинических испытаний составила 91,6%. При этом препарат оказался одинаково эффективен против новых штаммов коронавируса.

Ранее в Германии озвучили условие для производства российской вакцины «Спутник V» в Евросоюзе. Сообщалось, что для производства на территории ЕС российский препарат должен получить допуск в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь