Норвежский политик призвал власти поторопиться с закупкой вакцины «Спутник V»

0
672

Глава совета норвежской губернии Тромс и Финнмарк Бьерн Инге Му призвал правительство страны поскорее закупить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V», в том случае, если ее одобрят для применения в Евросоюзе. Об этом сообщает ТАСС.

«Сейчас нам нужно проводить вакцинацию более быстрыми темпами, чем до сих пор. Если российская вакцина «Спутник V» будет одобрена для использования, я призываю норвежские власти действовать быстро и заказать ее, так мы избежим того, чтобы стоять в новой очереди», – заявил политик.

В настоящее время в Норвегии используется вакцина от американской компании Pfizer. После прививки этим препаратом в Норвегии умерли 23 человека. Уточняется, что скончались пациенты старше 80 лет с ослабленным иммунитетом. Представитель агентства Стейнар Мадсен отметил, что данные случаи не вызывают тревоги.

Первая в мире вакцина от COVID-19 «Спутник V» была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

«Спутник V» уже зарегистрирован в Белоруссии, Аргентине, Парагвае, Венгрии, ОАЭ, Алжире, Сербии, Венесуэле, Республике Гвинея, Тунисе, Армении, Ливане, Республике Сербской (Босния и Герцеговина) и некоторых других странах. Планируется, что в скором времени препарат зарегистрируют более чем в 25 странах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь