В бундестаге призвали ввести мораторий на «Северный поток – 2»

0
488

Евросоюз, США и Россия должны договориться о введении моратория на прокладку трубопровода «Северный поток – 2» и провести переговоры, которые дадут сторонам уверенность в том, что проект не станет «геополитическим оружием» в руках Москвы, заявил глава комитета бундестага по внешней политике Норберт Реттген. Об этом сообщает RT.

«Возможно, это могло бы выглядеть следующим образом: ЕС, Россия и США договариваются о моратории на строительство, но на этот раз не в качестве санкции, а в качестве паузы для начала переговоров с целью рассеять самое большое беспокойство Запада, которое состоит в том, что этот трубопровод будет использоваться как геополитическое оружие против восточноевропейских стран», – сказал Реттген.

Он подчеркнул, что этот момент является ключевым вопросом относительно будущего «Северного потока – 2».

Ранее сообщилось, что власти США впервые заговорили о готовности начать переговоры о прекращении санкций против «Северного потока – 2». Уточнялось, что Штаты при этом ждут предложений от Германии.

До этого «Газпром» принял решение достраивать газопровод «Северный поток – 2» собственными силами после введенных санкций со стороны США. В компании рассчитывают, что ввод газопровода в эксплуатацию произведут в разумные сроки.

19 января стало известно, что США ввели санкции против судна «Фортуна», которое участвовало в работе над «Северным потоком – 2», а также в отношении его владельца, компании «КВТ-Рус». Кроме того, в список вошли еще шесть судов, два из которых – нефтяные танкеры «Максим Горький» и «Сиерра», ходящие под флагом России.

«Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России до Германии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь