Минобороны России заявило, что «Искандеры» не применялись в Карабахе

0
922

В министерстве обороны России заявили, что «Искандеры» во время конфликта в Нагорном Карабахе Арменией не применялись. Боезапас ракет находится на складах вооруженных сил страны. Об этом сообщает РИА Новости.

Такой ответ в ведомстве дали на заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что ракеты комплекса «Искандер», которые Армения якобы использовала, не взорвались или взорвались лишь на 10 процентов.

«По имеющимся у нас объективным и достоверным сведениям, подтвержденным в том числе системой объективного контроля, ни один из ракетных комплексов данного типа в ходе конфликта в Нагорном Карабахе не применялся. Весь боезапас ракет находится на складах вооруженных сил Республики Армения», – прокомментировали в ведомстве.

Там добавили, что скорее всего Пашинян находился в заблуждении и поэтому сделал такое заявление.

«Оперативно-тактический ракетный комплекс 9К720-Э («Искандер-Э») испытывался и многократно успешно применялся в боевых условиях в Сирийской Арабской Республике против международных террористических группировок. Это дает нам полное основание утверждать, что производимый в России ракетный комплекс 9К720-Э «Искандер-Э» является лучшим в мире в своем классе», – также говорится в сообщении.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил о «невзорвавшихся» ракетах оперативно-тактических комплексов «Искандер» во время эскалации конфликта в Нагорном Карабахе в 2020 году.

Сразу после этого в отставку был отправлен заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил Тигран Хачатрян.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь