Французская газета заявила о провале Европы в гонке вакцин от коронавируса

0
545

Французская газета Le Point выпустила материал, в котором признала проигрыш Европы в гонке вакцин от коронавирусной инфекции.

«Ни одно государство – член Европейского союза не фигурирует среди самых успешных производителей вакцины, к которым относятся США, Китай, Индия, Великобритания и Россия», – заявил автор публикации Люк де Бароше.

По его словам, эти пять стран вовремя среагировали на ситуацию с коронавирусом, создав вакцины и мощности для их производства. Бароше подчеркнул, что это принесет им «геополитические дивиденды».

«Европа не может сравниться и с Великобританией, которая уже сделала первую прививку более чем 21 миллиону британцев. <…> К сожалению, европейский провал подтверждает правоту всех тех, кто считает, что, претендуя на роль ведущего геополитического игрока, Европа продолжает верить в несбыточную мечту», – добавил Бароше.

Ранее российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и компания Adienne Pharma&Biotech подписали соглашение о производстве вакцины «Спутник V» в Италии. Местное производство препарата планируется запустить в июле.

По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в настоящее время «Спутник V» одобрен в 46 странах с общим населением свыше 1,2 миллиарда человек. Вакцина была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь