Регулятор ЕС заявил о беспристрастности при оценке российской вакцины от COVID-19

0
514

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) будет проводить оценку российской вакцины от коронавируса «Спутник V» на основе обычных стандартов ЕС. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«EMA будет проводить оценку соответствия «Спутника V» обычным европейским стандартам… Любые рекомендации будут основываться на убедительности научных доказательств безопасности, качества и эффективности вакцины и ни на чем больше», – говорится в сообщении.

Ранее создатели российской вакцины «Спутник V» потребовали публичных извинений от Европейского агентства лекарственных средств за сравнение препарата с «русской рулеткой».

В Кремле подобные сравнения сочли некорректными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что востребованность и популярность российского препарата показывает процесс вакцинации и спрос на вакцину во многих странах.

Исследователи из шведского Университета Умео заявили, что «Спутник V» работает эффективнее против коронавируса, чем все другие вакцины. Вместе с экспертами из Германии и Нидерландов ученые обнаружили, что некоторые вакцины попадают в клетку не так, как считалось ранее.

По данным Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), в настоящее время «Спутник V» одобрен в 46 странах с общим населением свыше 1,2 миллиарда человек. Вакцина была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь