В Раде заявили об изменении позиции Китая по Крыму

0
1086

Депутат Верховной Рады от фракции «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович счел визит китайской делегации в Крым ответом на действия Украины по национализации завода «Мотор Сич».

Он написал в Facebook, что Китай долго сохранял нейтральную позицию по Крыму, но «вдруг передумал» и направил туда членов Пекинской экспортно-импортной комиссии «для налаживания партнерских отношений».

По словам парламентария, в ходе визита китайские предприниматели наладили контакт с местными предприятиями, а также наметили план действий в области туризма и курортного бизнеса

Министр экономического развития Крыма Дмитрий Шеряко рассказал, что регион привлекает инвесторов рекреационным потенциалом. Кроме того, бизнесменов из КНР интересует крымское вино и продукция АПК.

В конце января Киев ввел санкции против акционеров предприятия «Мотор Сич», которое занимается производством авиационных газотурбинных двигателей. Серди них в том числе были четыре компании из Китая.

Китайские инвесторы обратились в международный арбитраж, чтобы взыскать с Киева 3,5 миллиарда долларов. Позже Совет национальной безопасности и обороны Украины заявил о решении вернуть «Мотор Сич» в госсобственность.

Президент Украины Владимир Зеленский ранее одобрил санкции США против Игоря Коломойского, заявив, что намерен бороться с представителями крупного бизнеса, которые создают монополии, контролируют СМИ и влияют на чиновников.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь