Инженерно геологические изыскания

0
1236

Инженерно-геологические изыскания. Сбор информации о строении подземного пространства участка строительства

Геология земельного участка – это один из наиболее важных аспектов инженерно-изыскательских работ, проводимых компанией «Геология.ОРГ» для оценки условий проектируемого строительства.

Зачем необходима информация о составе и свойствах грунта строительной площадки?

Используя землю в качестве основания фундамента здания либо в качестве вмещающей среды для подземного сооружения, строители должны знать, как будет вести себя грунтовый массив в той или иной ситуации. Для этого и проводятся инженерно-геологические изыскания, на территории, подлежащей застройке. То, насколько устойчивыми окажутся стенки земляных выемок (котлованов, траншей), или насколько надежной опорой для несущих строительных конструкций будет почва, зависит от ряда особенностей местных грунтов, к которым относятся:

  • Минералогический состав (грунт может быть представлен стабильными минералами на силикатной основе, карбонатами или же другими солями, подверженными разрушающему действию воды и атмосферных процессов).

  • Структура (бывает кристаллическая, грубообломочная, песчаная, пылеватая, глинистая).

  • Текстура (массивная, комковатая, слоистая, чешуйчатая и др.).

В зависимости от условий происхождения горных пород и последующих исторических изменений грунт характеризует то или иное сочетание перечисленных особенностей, определяющее физико-механические свойства поверхности строительной площадки.

Чем определяется программа инженерно-геологических исследований?

Согласно требованиям СНиП геологические изыскания для строительства производятся специалистами компании «Геология.ОРГ» с учетом всех возможных характеристик земельного участка, которые могут повлиять на условия проведения строительных работ. При разработке программы исследований обязательно учитывается вид и размеры проектируемого инженерного сооружения. От этих обстоятельств зависит:

  • сколько разведочных скважин должно быть пробурено;

  • на каком расстоянии они должны располагаться друг от друга;

  • какова глубина бурения;

  • количество точек статического и динамического зондирования грунта.

Как не ошибиться при определении стоимости инженерно-геологических услуг?

Точно рассчитать заранее, какова должна быть цена геологических изысканий в Москве, не ознакомившись предварительно с техническими характеристиками проектируемого объекта и территорией строительства, можно только для сравнительно небольших зданий (площадью до трехсот квадратных метров и высотой до четырех этажей). Поэтому, если необходимо заказать подготовку инженерно-геологического заключения для проектирования намного более крупного сооружения, а стоимость изыскательских услуг называется сразу, без согласования хотя бы предварительного техзадания и уточнения местоположения стройплощадки, то этот факт должен насторожить потенциального заказчика. Перед тем как принять участие в подготовке и реализации масштабного проекта серьезная инженерно-геологическая фирма найдет возможность до заключения контракта поближе познакомиться с территорией работ и предусмотреть возможные осложнения. Если земельный участок находится в районе со сложными гидрогеологическими или геоморфологическими условиями, иногда имеет смысл предусмотреть возможность скорректировать объемы геологических изысканий на основании полученных промежуточных результатов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь