Двери ЕС для вакцины «Спутник V» не закрыты – Еврокомиссия

0
641

Двери Евросоюза для закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V» не закрыты, сообщил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер.

Так он прокомментировал слова еврокомиссара по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретона о том, что ЕС не нуждается в российском препарате.

«Двери не закрыты навсегда, все зависит от обстоятельств. Проблема в том, что вакцины нужно получать именно сейчас», – цитирует Мамера РИА Новости.

Ранее заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что попытки не допустить российскую вакцину от коронавируса «Спутник V» в Евросоюз продолжаются. Он добавил, что ситуация вокруг российского препарата является показательной.

Первая в мире вакцина «Спутник V» от COVID-19 была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

Применение препарата уже одобрено в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Мексике, Никарагуа, Сент-Винсенте и Гренадинах, Алжире, Республике Гвинея, Габоне, Тунисе, Ливане, Мьянме, Палестине, ОАЭ, Бахрейне, Иране, Пакистане. В список также входят Сербия, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Черногория, Венгрия, Сан-Марино, Монголия, Казахстан, Туркмения, Армения, Узбекистан, Белоруссия и ряд других стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь