Еврокомиссар сообщил, что ЕС не нуждается в «Спутнике V»

0
617

Европейский союз не нуждается в российской вакцине от коронавируса «Спутник V». Об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Специалист напомнил, что в ЕС уже одобрены четыре других препарата против COVID-19.

«Нам будет абсолютно не нужен «Спутник V» <…> и другие препараты», – сказал Бретон в эфире французского телеканала TF1.

Еврокомиссар подчеркнул, что ЕС отдает предпочтение вакцинам, которые производятся на европейской территории.

«У россиян проблемы с производством, и если им будет нужна помощь, поговорим об этом во втором полугодии», – пояснил Бретон.

Он заверил, что с марта по июнь в ЕС поступит от 300 до 350 миллионов доз вакцин против COVID-19. Бретон предположил, что к «символической дате» – 14 июля – в странах Евросоюза будет достигнут коллективный иммунитет.

Ранее стало известно, что власти Венгрии подверглись нападкам со стороны Евросоюза после одобрения в стране российской вакцины «Спутник V». Об этом рассказал министр иностранных дел страны Петер Сийярто.

До этого Сийярто сам привился «Спутником V». По информации местных СМИ, министр получил дозу препарата и призвал пройти вакцинацию всех остальных.

Первая в мире вакцина «Спутник V» от COVID-19 была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

Применение препарата уже одобрено в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Мексике, Никарагуа, Сент-Винсенте и Гренадинах, Алжире, Республике Гвинея, Габоне, Палестине, ОАЭ, Бахрейне, Иране, Тунисе, Ливане, Мьянме, Пакистане. В список также входят Сербия, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Черногория, Венгрия, Сан-Марино, Монголия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Армения, Белоруссия и ряд других стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь