В Белоруссии на акциях протеста задержали более 200 человек

0
569

В Белоруссии более 200 человек задержали за нарушение законодательства о массовых мероприятиях.

Как заявила пресс-служба МВД республики, масштабные протесты, «анонсированные деструктивными Telegram-каналами», не состоялись.

«В стране зафиксированы единичные факты нарушения законодательства о массовых мероприятиях. Преимущественно это одиночные пикеты с незарегистрированной символикой», – говорится в Telegram МВД.

По каждому факту нарушений проведут проверки. Также отмечается, что «отдельные граждане вели себя вызывающе, провоцируя сотрудников на ответные действия».

Так, в Минске у группы людей изъяли газовые баллончики, электрошокеры, топоры и заточки, а также план-задание на расклейку протестной символики.

Кроме того, водители 43 транспортных средств нарушали правила пользования звуковыми сигналами, по всем фактам начали административный процесс.

Несколько оппозиционных движений и партий Белоруссии ранее подали заявку на празднование «Дня воли» 25 марта, на котором планировалось шествие, митинг и концерт.

В этот день в 1918 году провозгласили Белорусскую Народную Республику. В 1919 году в стране установили советскую власть, а правительство БНР эмигрировало.

Власти Минска отказали в проведении акции, аргументировав это ситуацией с COVID-19 и отсутствием у организаторов договора с милицией об охране общественного порядка.

МВД Белоруссии ранее заявило о задержании группы из 20 человек, планировавших «под видом катания на лыжах» провести митинг в деревне.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь