ВОЗ назвала вероятную причину появления коронавируса

0
1028

Коронавирусная инфекция, скорее всего, передалась человеку от летучих мышей через промежуточное звено. Возможные причины распространения COVID-19 озвучили в предварительном итоговом отчете Всемирной организации здравоохранения и Китая, сообщает издание Associated Press.

В докладе указано четыре вероятных сценария передачи COVID-19 человеку по степени вероятности. Так, эксперты рассматривают версию с утечкой болезни из лаборатории как «крайне маловероятную».

Как уверены исследователи, «вероятно» или «очень вероятно», что передача произошла от летучих мышей к людям через какое-то другое животное.

Заражение напрямую через летучих мышей рассматривают как просто «вероятное». Допускается, но с «низкой вероятностью», сценарий заражения через продукты питания.

Ближайшего «родственника» вызвавшего пандемию вируса выявили у летучих мышей, однако «эволюционная дистанция между этими вирусами и SARS-CoV-2 оценивается в несколько десятилетий и предполагается наличие промежуточного звена».

Аналогичные вирусы нашли у панголинов, но этой инфекции также подвержены норки и кошки, в результате переносчиками могли выступить и они.

Выводы сделаны на основании визита группы международных специалистов ВОЗ в Ухань, где произошла вспышка болезни. Специалисты приехали туда 14 января. Дата публикации отчета в настоящий момент неизвестна, сроки ранее переносились.

Ранее эксперты ВОЗ, расследовавшие источник появления COVID-19 в китайском Ухане, заявили, что причина распространения коронавируса может крыться в торговле дикими животными в Китае.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь