Гинцбург объяснил задержку регистрации «Спутника V» в ЕС

0
637

Евросоюз задерживает регистрацию российской вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за боязни серьезной конкуренции вакцинам, продвигаемым в Европе. Такое мнение выразил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург.

«Евросоюз не спешит вывести «Спутник V» как полноценный коммерческий продукт на свой рынок, опасаясь его высоких потребительских свойств», – сказал Гинцбург в беседе с РИА Новости.

Ранее Германия попросила Еврокомиссию произвести закупку «Спутника V» на общеевропейском уровне. Процесс подготовки покупки вакцины может начаться в ближайшее время.

Применение препарата уже одобрено в Аргентине, Боливии, Венесуэле, Парагвае, Мексике, Никарагуа, Сент-Винсенте и Гренадинах, Алжире, Республике Гвинея, Габоне, Палестине, ОАЭ, Бахрейне, Иране, Тунисе, Ливане, Мьянме, Пакистане. В список также входят Венгрия, Сербия, Республика Сербская (энтитет Боснии и Герцеговины), Черногория, Сан-Марино, Узбекистан, Монголия, Казахстан, Туркмения, Армения, Белоруссия и ряде других стран.

Первая в мире вакцина «Спутник V» от COVID-19 была создана на базе российского Центра имени Гамалеи в августе прошлого года.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь