Умер Нобелевский лауреат по экономике Роберт Манделл

0
760

В Италии на 89-м году жизни скончался канадский ученый, лауреат Нобелевской премии 1999 года по экономике Роберт Манделл. Об этом сообщает итальянское информагентство Adnkronos.

Манделл скончался утром 4 апреля в больнице Тосканы после продолжительной болезни.

Последние 30 лет он жил попеременно в итальянской Сиене и Нью-Йорке.

Роберт Манделл был «идейным вдохновителем» евро. В начале 60-х он работал над теорией оптимальных валютных зон – областей, где возможно достижение общих целей монетарной политики несколькими территориями с как можно меньшими затратами или потерями. Члены валютной зоны должны отказаться от независимой денежно-кредитной политики и корректировки обменного курса национальной валюты.

В 1999 году Роберт Манделл получил Нобелевскую премию «За анализ денежной и фискальной политики в рамках различных режимов валютного курса, а также анализ оптимальных валютных зон».

Экономист занимался также преподавательской деятельностью. Большую часть карьеры он посвятил Колумбийскому университету в Нью-Йорке.

Ранее сообщалось о смерти одного из основателей НИУ ВШЭ Льва Любимова. Он был членом специализированных ученых советов Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) и Института США и Канады РАН.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь