Как выбрать лабораторный стол

0
1332

Лабораторные столы — это необходимая составляющая как лаборатории, так и любых других учреждений.  Рабочие столы зачастую делаются около 750-850 мм высоты, 600-800 мм глубины и от 1200 мм до 1500 мм ширины. В лабораториях столы имеют разную комплектацию: подвесные тумбы внизу для крупных приборов и препаратов, надстройка с одной или несколькими полками, мойка и кран, освещение, ряд ящиков на столешнице для рабочих инструментов. Материально-техническое оснащение лаборатории (микроскопы, флуорометры, фотометры, коагулометры, денситометры и др.) требует рационального расположения на рабочем столе.

Лабораторные столы различаются размерами, конструкцией, предназначением и функциональностью. Также имеют важное значение материалы, использованные для изготовления рабочей поверхности и других элементов мебели.

Простейший вариант представляет собой рабочий стол для размещения приборов, не требующих подведения инженерных коммуникаций. У островных столов квадратная или прямоугольная столешница. Угловые модификации оснащены столешницами со скошенным фронтальным углом, под которым может располагаться дверка отделения для хранения различных предметов. В зависимости от длины прямоугольного стола, внизу делают одно или несколько отделений, также размещают выдвижные ящики.

Каким требованиям должен отвечать лабораторный стол

В каждой отрасли свои требования к лабораторной мебели. Ее характеристики определяют десятки ГОСТов, отраслевых инструкций, сборников норм и правил.

В целом, требования сводятся к следующим пунктам:

  1. Безопасность. Столы должны выполнять отведенные им функции, не создавая опасности для сотрудников вследствие каких-либо дефектов конструкции.
  2. Надежность. Столешницу и надстройку располагают на крепком, устойчивом основании. Все детали следует изготавливать из материалов, стойких к механическим повреждениям.
  3. Эффективность при проведении работ. Стол оснащают набором необходимого оборудования, подключают к инженерным системам (водопровод, газопровод, электросеть).

Для удобного выполнения работ мебель должна иметь соответствующие размеры. Столешница, согласно стандартам, располагается на высоте 900 мм (90 см) от уровня пола. Типичная ширина прямоугольных моделей составляет 610 мм (61 см).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь