Преимущества и недостатки сухих трансформаторов

0
862

Сухие трансформаторы представляют собой специальные конструкции, предназначенные для преобразования электричества в процессе его передачи и потребления. Именно этот тип трансформаторов в течение последних десятилетий становится лучшей заменой масляным устройствам.

Сухие силовые трансформаторы: преимущества

Являясь важным элементом электрической сети, современные сухие трансформаторы обладают рядом положительных характеристик, на которые следует обращать внимание при выборе установки:

  • Пожарная безопасность. В конструкции сухих трансформаторов не предусмотрено использование горючих материалов (как, например, в масляных). Данный факт предполагает отсутствие опасности возгорания. Именно по этой причине сухие трансформаторы могут эксплуатироваться в любых помещениях и не иметь специальной системы пожаротушения
  • Экологическая безопасность. Из-за отсутствия выделения опасных веществ и СО2 в процессе эксплуатации данный тип трансформатора может использоваться в помещениях и зданиях, в которых предусмотрены высокие требования к экологической безопасности.
  • Простота и легкость эксплуатации. Благодаря низкому уровню шума, пожаробезопасности и небольшим размерам конструкции сухой трансформатор может устанавливаться внутри помещения, что значительно оптимизирует затраты на устройство системы электроснабжения. Перед монтажом оборудования не требуется проведение специальных подготовительных работ (например, строительства специальной площадки и пр.). Простота обслуживания объясняется также возможностью проведения регулярных проверок 1 раз в 6 месяцев.
  • Экономия затрат на электричество. Благодаря использованию кабеля с низким напряжением удается минимизировать потери при подаче электричества к оборудованию. Кроме этого, в устройстве сухого трансформатора предусмотрено сокращение электропотерь при замыкании и на холостом ходу.

Сухие силовые трансформаторы: недостатки

Сухие трансформаторы, несмотря на множество преимуществ, имеют также и недостатки, которые необходимо учитывать:

  • Ограничение возможности эксплуатации в определенных климатических условиях. Сухие трансформаторы достаточно чувствительны к перепадам температуры, влажности и осадкам. Поэтому данный прибор не рекомендуется монтировать и использовать вне помещений. Однако при наличии защитного кожуха возможны исключения.
  • Высокая перегрузочная способность по сравнению с масляными трансформаторами.
  • Стоимость оборудования, как правило, выше в несколько раз стоимости других типов трансформаторов.

Но, даже учитывая все недостатки, сухие силовые трансформаторные установки пользуются высоким спросом и востребованы среди прочего оборудования подобного типа.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь