Системы аспирации воздуха

0
960

Устройство систем очистки воздуха совершенствуется с каждым годом в связи с увеличением требований к охране труда и сохранению экологии на промышленных предприятиях. На химическом, мебельном, деревообрабатывающем, горнодобывающем, лакокрасочном, металлургическом производстве важно не допускать распространения загрязненного воздуха. Обычные вентиляционные системы тут не работают, требуется установка аспирационного оборудования, качественно удаляющего из воздуха газ и пыль, производимые в процессе технологических работ.

Существующие системы аспирации воздуха можно разделить на моноблочные и модульные. Компактные и автономные мобильные моноблочные системы выполняются в виде перемещающихся от одного рабочего места к другому фильтровальных установок с устройством для сбора загрязнений прямо от источника загрязнения. Стационарные моноблочные системы аспирации могут размещаться на большом расстоянии от очага пыли, они собирают пыль из многих источников. Модульные системы аспирации являются сложной инженерной сетью, состоящей из различных элементов и блоков, в том числе, вентиляторов, фильтров, накопителей отфильтрованной пыли, управляющих контроллеров. Аспирационные устройства также различаются по способам вывода очищенного воздуха. Прямоточные системы выпускают очищенный воздух в окружающую среду, а рециркуляционные возвращают его обратно в зону рабочего пространства.

Системы аспирации на производстве требуют грамотного проектирования, которое следует за полной технической экспертизой производственного помещения, в котором будет устанавливаться оборудование. Эффективность аспирации зависит от пропускной способности каналов и при помощи грамотного проектирования можно одновременно решить две задачи: увеличения скорости движения воздухопотока по каналам и уменьшения затрат на установку и обслуживание системы аспирации. При изготовлении аспирационных систем из-за работы с большой концентрацией загрязняющих частиц важно использовать материалы с повышенной прочностью и износостойкостью. Монтаж системы аспирации обязательно выполнять с соблюдением показателей расстояния и углов расположения воздуховодов для исключения риска обрушения при эксплуатации. Работы по установке систем аспирации обязательно должны выполняться профессионалами.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь