Декрет: время новых возможностей для развития личности и карьеры

0
745

Первые месяцы декретного отпуска мама постоянно с малышом — ребенок требует внимания, а организовать день удается не сразу. Но вскоре график устанавливается, и женщина наконец-то находит два-три часа для себя.

Идеально, если время получится потратить на самосовершенствование и укрепление семьи. После рождения ребенка есть риск допустить классическую ошибку: забыть и про себя, и про мужа. Чувствуете, что стали все чаще грустить, не ощущаете себя удовлетворенной или уделяете любимому человеку меньше времени? Запишитесь на курсы для женщин!

Как выбрать курсы в декрете?

В интернете много тренингов, поэтому ответственно отнеситесь к их выбору. Учитывайте 4 главных момента:

  • Большой выбор тем. Лучше выбирать не общие темы, а то, что подойдет именно вам. Есть занятия, на которых учат восстанавливать отношения с супругом, а есть те, что помогут найти мужчину мечты. И чем богаче выбор, тем точнее будет попадание. К примеру, в агрегаторе онлайн-курсов САЛИД https://salid.ru/woman/kursy есть несколько направлений на любой вкус.
  • Уровень специалистов. Стоит выбирать курсы, с которыми сотрудничают профессиональные консультанты и психологи, а не те, что ведут блогеры. Учитывайте и количество экспертов. Если это пара человек, вероятно курсы открылись недавно, а их качество невысокое.
  • Стоимость занятий. Если на сайте есть бесплатные тренинги для мам — это плюс. Изучите то, что представлено в открытом доступе, чтобы понять, подходит ли вам курс. Иногда бесплатных занятий достаточно, чтобы решить проблему.
  • Время. С ребенком сложно предугадать, когда выдастся свободный час. Лучше записываться на занятия, которые проходят по вечерам, когда с ребенком может посидеть папа. Альтернативный вариант — найти заранее отснятые тренинги. Вы сможете включать видео, пока малыш спит или играет.

Большинство курсов и тренингов проходит онлайн, и вы сможете изучить программу, даже находясь в декретном отпуске.

Еще 5 способов занять свободное время в декрете

Вот еще несколько советов, как провести время с пользой:

  1. Отдыхайте. Если у вас хронический «недосып», смело ложитесь спать. Полный цикл сна длится 80-90 минут: поставьте будильник через 1,5 или 3 часа и с чистой совестью выспитесь. Только проснувшись в хорошем настроении приступайте к любому другому занятию.
  2. «Прокачайте» кулинарные и хозяйственные навыки. Изучите систему FlyLady, прочитайте нашумевшую «Магическую уборку» и научитесь экономить время на уборке. Любите готовить? Пройдите онлайн-обучение по приготовлению экзотических блюд или научитесь печь впечатляющие торты. Домашние скажут «спасибо»!
  3. Научитесь профессионально делать детский массаж. Новый навык позволит сэкономить на оплате услуг массажистов (они особенно нужны в первые три года жизни малыша, а каждый курс массажа стоит 5000-10000 рублей).
  4. Возьмите онлайн-подработку. Заработать можно написанием текстов, ведением групп в социальных сетях, репетиторством, программированием… Во время пандемии в онлайн перешли многие специальности, так что есть шанс найти работу по профессии с неполной занятостью и получать деньги.
  5. Займитесь своим здоровьем. Беременность и роды — испытание организма молодой мамы на прочность, так что необходимо восстановиться. Удобный вариант — посещение фитнес-центров, где одновременно может заниматься и мама, и ребенок. Например, пока малыш ныряет с тренером на грудничковом плавании, женщина отдыхает во взрослом бассейне.

Гармоничное совмещение заботы о ребенке и собственного развития позволит провести декрет с удовольствием и с теплом вспоминать его, когда ребенок подрастет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь