Когда может потребоваться замена амортизаторов стиральной машины Индезит? Причины, которые привели к поломке и что делать?

0
12179

Если пользователь игнорирует рекомендации по весу загрузки белья в бак, постоянно перегружая его, либо техника неправильно установлена, со временем придется делать замену амортизаторов стиральной машины Индезит. Они предназначены для гашения сильной вибрации, появляющейся о время отжима на больших оборотах.

Если проблему вовремя не решить, она спровоцирует более серьезные неисправности. Так, из-за активного раскачивания барабан начинает ударяться о корпус агрегата, цепляя при этом находящиеся узлы и важные механизмы. Чтобы предотвратить преждевременных выход из строя СМА, нужно периодически осматривать амортизаторы. При появлении признаков износа, элементы рекомендуется незамедлительно заменить.

В других моделях бытовой техники такой ремонт не вызывает сложностей и справиться с ним можно собственными силами. Но замера амортизаторов в стиральной машине Индезит —  другое дело. Она упирается в главную проблему – «хитрые» фирменные фиксаторы. Между собой мастера называют их «чопики». Так вот, снять такие фиксаторы без ущерба для агрегата очень непросто. Это и заставляет большинство пользователей обращаться сразу в сервисный центр, оставив попытки решить вопрос самостоятельно. Ниже мы подробнее остановимся на этом вопросе.

Признаки неисправности амортизаторов в стиральной машине Индезит

Появление следующих симптомов должно насторожить пользователя и побудить заказать диагностику бытового прибора:

  1. Стиралка раскачивается во время работы. При этом проверка показала, что в состоянии покоя плоскость ее расположения соблюдена, техника не переезжала и до определенного момента работала без видимых проблем.
  2. От машинки стал доноситься звук, похожий на скрип или хруст. Это говорит о том, что во время вращения бак «проседает» и начинает цеплять стоящий рядом узел. Амортизатор сильно изношен, но еще пытается выполнять свою функцию.
  3. Появилась течь со стороны люка. Взаимосвязь следующая – при чрезмерной тряске бака нагрузка на уплотнитель дверцы возрастает, он может трескаться или слетать с паза в некоторых местах. В результате вода начинает вытекать на пол по передней стенке агрегата из-под люка.

Если машинка сильно вибрирует, но этот процесс еще не сопровождается пугающими звуками, проверить состояние амортизаторов можно следующим образом:

  • обесточить СМА, открутить болты, удерживающие верхнюю крышку и снять ее;
  • нажать на верхний край бака рукой (не сильно!) и отпустить;
  • если после недолгого раскачивания бак остановился, значит рессоры исправны, если качание продолжается слишком долго, стабилизирующий узел придется менять.

Причины, которые приводят к износу амортизаторов

Таких факторов немного:

  1. Прокладка, установленная в деталь, имеет заводской брак. Понятно, что если демпфер изначально не был в идеальном состоянии, то при частой работе стиральной машинки, он будет изнашиваться активнее.
  2. При монтаже СМ или в процессе ее эксплуатации была нарушена балансировка. В результате степень нагрузки на амортизаторы разная и «рессоры» быстро выходят из строя.
  3. Загрузка белья в бак превышает норму. Это не единичная ситуация, а наблюдается на постоянной основе. К этой же категории факторов можно отнести попытку стирки вещей, для очистки которых требуется использование агрегатов большей мощности, как в прачечных или химчистке.
  4. Отключение электричества, когда машина отжимала белье на больших оборотах. Если на тот момент уже были предпосылки, говорящие о скором выходе демпфером из строя, то резкое торможение нагруженного бака можно значительно ускорить этот процесс.

Как выбрать новые амортизаторы для стиральной машины Indesit?

4 важных параметра, на которые нужно обратить внимание при выборе демпферов для стиральной машины:

  • диаметр втулки;
  • длина детали (в открытом виде и сжатом состоянии);
  • степень выдерживаемой нагрузки (отмечена на корпусе, находится в пределах 100-150N.
  • также на корпусе указаны требования к жесткости амортизатора.

Чтобы при личном визите в специализированный магазин было легче подобрать «правильную» деталь, нужно предварительно снять старый демпфер и показать его продавцу. При заказе детали в интернет магазине, потребуется указать марку, стиральной машины, модель, год ее производства, все доступные вам характеристики. Чем более полной будет предоставленная информация, тем выше шанс отыскать и приобрести демпферы, полностью аналогичные оригинальным.

Амортизаторы в СМА: ремонтировать или менять?

В стиральных машинах Индезит, в зависимости от модели, могут устанавливаться демпферы двух видов: разборные и неразборные. Первые являются ремонтопригодными, т.е. есть возможность разобрать их на составляющие и поменять отдельный элемент. Цельные амортизаторы завальцованы, т.е. запечатаны методом холодной штамповки, поэтому их разборка невозможна и в случае поломки, элемент придется менять целиком.

Алгоритм замены амортизаторов в стиральной машине Индезит

Этап 1 – Разборка СМА

Чтобы подтвердить предварительный диагноз о неисправности демпферов, технику нужно разобрать, добраться до интересующего узла и внимательно его осмотреть. Важно соблюдать последовательность действий:

  1. обесточить СМА;
  2. закрыть вентиль подачи воды;
  3. отсоединить шланги сливной и заливной системы, слить остатки жидкости из устройства (через фильтр, патрубок или аварийный шланг);
  4. отодвинуть устройство от стены и других предметов мебели, чтобы к нему можно было легко подойти с любой стороны;
  5. достать лоток для моющего средства;
  6. снять заднюю панель и приводной ремень;
  7. отсоединить все шлейфы проводов, ведущие к мотору;
  8. чтобы демонтировать мотор, нужно ослабить винты на креплениях, которые его удерживают.

Когда двигатель из стиральной машины извлечен, появился доступ к демпферам. Но, что их снять, СМА нужно положить на бок, и подобраться к элементам со дна агрегата.

Этап 2 – Демонтаж амортизаторов в СМ Индезит: проблемы и нюансы

Очень важный момент, к которому бывают не готовы неопытные мастера – это крепление демпферов в стиралке Indesit.  Внешне они выглядят как распирающие пробки, среди ремонтников их еще называют «чопики» или «гвозди».

Использование отвертки с желанием вытолкнуть пробку изнутри – плохая и опасная идея, т.к. с обратной стороны амортизатора находится тонкая пластмасса, повреждение которой скажется на давлении в системе датчика уровня воды. Поэтому действовать нужно так:

  • взять сверло длиной 20 и больше сантиметров, диаметр не меньше 2 мм;
  • внутри «чопика» просверлить отверстие глубиной от 3 см;
  • в это отверстие вкрутить подходящий саморез так, чтобы шляпка и 3-4 см. крепежа находились на поверхности;
  • при помощи плоскогубцев аккуратно потянуть саморез на себя, пока он не достанет «гвоздь»;
  • из пазов извлечь неисправный амортизатор;
  • со второй деталью алгоритм демонтажа аналогичен, важно не спешить и все делать аккуратно.

Этап 3 – Установка новых демпферов

  • устанавливаем деталь в специально предусмотренные для нее пазы;
  • берем «гвоздь», которым она была зафиксирована, и вбиваем его назад в отверстие, так чтобы пробка прошла через амортизатор и 2 пластиковых пластины;
  • далее, переключив дрель на обратный ход, выкручиваем из пробки саморез;
  • проверяем насколько надежно зафиксирована деталь и проделываем ту же процедуру со вторым демпфером, после чего собираем стиралку в обратном порядке.

Чтобы проверить, насколько качественно была выполнена замера амортизаторов стиральной машины Индезит, нужно запустить программу отжима на самых больших оборотах. Если агрегат не шатается, не подпрыгивает, не издает громких посторонних звуков, ремонт выполнен успешно и СМА можно эксплуатировать дальше.

Замена прокладок в разборных амортизаторах

Если шток в таком демпфере ходит легко, без прикладывания усилий, причина в износе прокладки. Поменять ее можно самостоятельно, воспользовавшись приведенной инструкцией:

  1. померять отверстие втулки, используя штангенциркуль;
  2. из куска резины вырезать вкладыш соответствующего диаметра, толщина его должна быль не меньше 3 мм;
  3. подготовленную прокладку поставить взамен изношенной;
  4. перед установкой ее в шток амортизатора, не забыть нанести смазку.

Основные критерии, которыми должна обладать используемая смазка – это высокая степень вязкость, устойчивость к большим температурам и влаге.

«Чтобы стиральная машина служила долго» или рекомендации сервисного центра по ее эксплуатации

  • Соблюдайте правила установки, описанные в инструкции в бытовой технике. Если высота ножек отрегулирована неправильно, при отжиме за счет сильной вибрации у машинки появится «бродячий эффект», могут пострадать важные узлы.
  • Пол, где стоит СМА, не должен быть скользким, либо нужно наклеить на ножки противоскользящий абразивный материал или ленту.
  • Перед первым использованием извлекайте транспортировочные болты, в противном случае будет заблокирована амортизация бака, а сильная вибрация станет причиной поломки стиральной машины.
  • Используйте средства для смягчения воды и систематически очищайте ТЭН от накипи.
  • Очищайте бак от образующихся в процессе эксплуатации биопленок. Об их наличии говорит неприятный запах из бака. Для этого продаются специальные средства.
  • Не перегружайте машинку, удаляйте из карманов одежды посторонние предметы, а для обуви и изделий с металлическими деталями используйте мешок для стирки.
  • Можно использовать только стиральный порошок для автоматических СМ, т.к. в его составе есть пеногаситель. Добавление в лоток средств для ручной стирки приведет к большому образованию пены, которая может попасть на электронные компоненты и вывести их из строя.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь