Кредитный рейтинг: что это такое? И для чего он нужен?

0
257

В жизни бывают ситуации разные. Срочно понадобилось взять кредит на некоторую сумму денег. Сумма достаточно большая, но выплатить ее за несколько месяцев кажется совершенно реальным. Человек сталкивается с тем, что сотрудники банка отказывают ему в выдаче кредита. Почему такое происходит? Первое и самое очевидное — это низкая заработная плата. Сотрудники банка понимают, что человек, скорее всего, будет еще очень много времени считаться должником. Если и будут выплаты, то, дай шанс, какие. Но человек возмущается. Официальный уровень его заработной платы высок, кредит он погасить сможет в четко указанные сроки. Ему снова отказывают, говорят, что кредитный рейтинг невероятно низкий. Насчитывает пять баллов. Человек, ничего не понимая, разворачивается и уходит.

Почему сотрудники банка отказали? Что такое кредитный рейтинг и почему он так важен? Кредитный рейтинг является главной отражающей категорией кредитной истории. сложно поверить, но все банки тщательно следят за историей своих заемщиков. Кредитный рейтинг высчитывается, исходя из разной информации по кредиту. Например, он включает в себя такие показатели, как: частота выплат, промежуток между несколькими кредитами и многое-многое другое. Перед тем, как брать кредит, необходимо удостовериться в своем кредитном рейтинге. Проверить кредитный рейтинг можно на специальном сервисе.

Перед этим стоит узнать о главных особенностях этого показателя.

О чем еще нужно знать:

  • Если кредитный рейтинг равен нулю или единице, то сотрудник в праве отказать клиенту в кредите
  • Кредитный рейтинг можно изменить, но на это понадобится время
  • Лучше изначально не портить кредитный рейтинг
  • Кредитная история человека не должна быть наполнена бесконечными задолжностями

Любые задолжности будут оказывать негативное влияние на кредитную историю человека. В свою очередь кредитная история человека портит кредитный рейтинг. Малейшая проверка, и человек лишается своего высокого рейтинга.поэтому так важно заранее узнать о своем кредитном рейтинге. Если кредит требуется срочный, то нужно договориться с банком о том, чтобы повысить его. Сотрудники подскажут, как это сделать.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь