Что такое промышленные полы: виды, устройство

0
62055

Промышленные полы используются для создания напольных покрытий при строительстве производственных, складских, торговых площадей, офисов. К их выбору и устройству подходят внимательно. Промышленные полы отличаются высокой прочностью.

В частных домах, на небольших площадях бетонный, полимерный пол можно сделать самостоятельно. Формирование промышленного аналога требует привлечения людей с опытом, узкой специализацией по конкретному направлению.

промышленный пол на производстве фото

Виды промышленных полов

Есть несколько типов промышленных полов. Каждый вариант имеет назначение, нюансы, которые надо изучить, например:

  1. Бетонный (топпинг). Это монолитная плита, имеющая армирование. Перед устройством оно рассчитывается с учётом предполагаемых нагрузок, прочности, типа основания. Учитывая эти данные, во время работ задействуют трубки разного диаметра, различные сетки, двойной, одинарный пояс. Иногда задействуют стальную, пластмассовую фибру. Работы начинаются с подготовки основы. Делается отсыпка или формируется опалубка. Осуществляют монтаж, вязку арматуры. Площадь делится на области при закладке арматуры. По выделенным зонам проводится заливка. Внимание уделяют установке направляющих. Используются стальные квадратные трубы. Маяки приваривают к держателям, надёжно зафиксированным на основании.
  2. Полиуретановый. Характеризуется эластичностью, подходит для монтажа в помещениях с подвижным основанием. Речь идёт о периодической вибрации. Полы хорошо переносят температурные перепады, абразивные, ударные нагрузки.
  3. Эпоксидный. Характеризуется повышенной твёрдостью после высыхания. Состав невосприимчив к влиянию химикатов, не подвержен истиранию, ударным нагрузкам. Для армирования используется кварцевый песок, что позволяет обеспечить дополнительную прочность.
  4. Акриловый. Характеризуется стойкостью к влиянию ультрафиолета. За счёт этого появляется возможность использования на открытых пространствах. Речь идёт об обустройстве детских площадок, например. Состав устойчив к растягивающим нагрузкам, ударам. К характеристикам относится простота в нанесении, уходе.

Помимо перечисленных типов, есть особые полы. Некоторые виды имеют антистатические свойства — применяются на производстве, отводя статику. Составы, обладающие паропроницаемостью, не требуют полного высушивания основания перед нанесением. Такой вид характеризуется долговечностью, пригодностью к применению в помещениях с повышенной влажностью.

устройство промышленного пола фото

Укладка пола

Если укладывать приходится современный наливной промышленный пол, то процесс начинается с подготовки основания. Предполагается закладка основы, определяющей долговечность. Поверхности обеспечивается определённая прочность. Чтобы добиться нужного показателя, задействуют упрочняющие пропитки. После этого делается шлифовка, обеспыливание.

После подготовки первичный слой укладывают с применением ракеля, который выставляется на толщину в 1 мм. На компаунд насыпается песок из кварца (1–40). После просыхания поверхность снова шлифуется, освобождается от пыли.

Нанесение финишного слоя требует внимания, привлечения человека, имеющего опыт в этом деле. При укладке промышленного пола важно соблюсти пропорции при смешивании компонентов. Если допустить ошибку, то нарушатся прочность.

Учитывают, что температура состава имеет критическое значение. Если работать приходится в холодных условиях, то может ухудшиться естественное растекание, адгезия — увеличиться расход. Даже малые ошибки в технологическом процессе провоцируют отслаивание, разрушение наливного пола.

монтаж бетонного пола на складе фото

Нюансы

Чтобы сформировать бетонный, наливной пол высокого качества, надо учесть несколько моментов. Важно купить самый надёжный материал. Если опыта в его заказе нет, то надо сразу обратиться в специализированную компанию, дающую гарантию на укладку, ремонт. Сотрудники помогут изучить прайс-лист производителя нужных составов. Это позволит закупить подходящий материал для стяжки по хорошей стоимости.

Лучше выбирать фирму, находящуюся на рынке от 10 лет, сразу обсудить цену за квадратный метр. Надо выбрать организацию, которая произведёт расчёт на глазах у заказчика. Если фирма работает подобным образом, то можно сделать вывод об ориентированности на заказчика.

Не стоит сразу обращаться в компанию с низкими расценками на укладку напольного покрытия под ключ. Желание сэкономить может спровоцировать проблемы в будущем. Не надо искать выгоду, обращаясь в организации с плохой репутацией.

Чтобы собрать информацию о компании, надо изучить мнение клиентов, которые уже сотрудничали с ней. Это можно сделать путём чтения отзывов, находящихся в свободном доступе. Их изучение поможет определить, какая организация заслуживает доверия.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь