Политолог Владислав Соловьев о Падении Русала и опасностях сотрудничества с Востоком

0
530

Владислав Соловьев: Экономика России стремительно переориентируется на Восток.

Вместе с развитием товарооборота, политических и экономических взаимоотношений происходит плавная интеграция в восточную культуру. Готово ли наше общество к такому слиянию?

Только представьте, на смену американским комиксам приходит китайская манга, а вместо суперсолдата Капитана Америка — ослепительной красоты разведчик русал-омега из популярной китайской маньхуа «Падение Русала». Политолог Владислав Соловьев рассказывает, чем опасно это явление для институтов российской семьи и общества в целом.

Владислав Соловьев Русал

Мнение политолога Владислава Соловьева о манге Падение Русала: я бы это запретил

Политолог Владислав Соловьев отмечает, что востоку вместе со своими «ценностями» будет достаточно сложно вписаться в суровые российские реалии — все-таки у нас ярко выражен акцент на традиционных ценностях русской семьи.

Рассмотрим на примере такого популярного направления восточного искусства, как маньхуа (манга).

Одно из популярных в Китае произведений — маньхуа «Падение Русала», в которой активно развиваются идеи нетрадиционной ориентации. Суда по указанным на некоторых ресурсах тегам, она наиболее популярна среди девушек-подростков — самой уязвимой в эмоциональном плане аудитории. В центре событий — командир военного отряда, состоящий в отношениях с сослуживцем, явно выходящих за рамки дружеских.

«Это прямое нарушение закона и противоречие ценностям общества и семьи» — рассуждает политолог Владислав Соловьев о «Падении Русала». Практически все восточные манги кажутся ему чужими — логика взаимоотношений между персонажами непонятна. Несмотря на внешнюю привлекательность героев и эстетичные изображения, сюжет кажется странным и полным недосказанности.

Владислав Соловьев падение Русала

По словам политолога, подобные комиксы опасны по нескольким причинам:

  • основная мысль маньхуа не соответствует традиционным ценностям, которые воспитываются в нашей стране;

  • маньхуа не мотивирует молодых людей критически мыслить — за счет красивых изображений любая деструктивная идея преподносится завуалированно, а потому притягивает подростков;

  • отношения между людьми одного пола романтизируются и преподносятся так, чтобы заинтересовать подростков — это может быть опасно для их неокрепшей психики.

Подобные художественные произведения никак не соотносятся с нашими нормами морали и закона, поэтому важно их не просто контролировать, а запрещать — считает Владислав Соловьев.

Тонкости интеграции в восточную культуру — опасно ли это

Владислав Соловьев делает вывод: продвижение восточной культуры в российском обществе не так безопасно, как это может показаться на первый взгляд. Важно разделять экономику и культуру и четко понимать, какое влияние оказывают японская литература, кино и различные художественные произведения.

В то же время в глобальном смысле слова в самой интеграции нет ничего плохого. Если процесс контролировать и вовремя блокировать все то, что может навредить неокрепшим детским умам, элементы восточной культуры станут отличными источниками знаний для российской молодежи.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь