Как установить душевую перегородку своими руками

0
1741

Душевая перегородка

Купили стеклянную перегородку для ванной или душевой? Самое время установить ее! О том, как осуществить весь процесс, что для этого потребуется, и на какие рекомендации стоит опираться – узнайте далее. Специально для вас мы подготовили интересный материал, включающий самые важные советы!

Оглавление:

  1. Необходимые инструменты
  2. Подготовка места для установки
  3. Монтаж
  4. Заключение

Необходимые инструменты

Первым делом, не вскрывая упаковку, мы рекомендуем запастись нужными инструментами. Это поможет сделать все грамотно, не потеряв мельчайшие детальки в процессе совершения работы. Итак, для начала мы настоятельно советуем проверить наличие:

  • шуруповерта;
  • силиконового герметика;
  • строительного уровня;
  • карандаша или маркера на спиртовой основе;
  • перфоратора;
  • крепежей;
  • рулетки;
  • комплекта с перегородкой.

Обращаем внимание! Установка должна проходить строго согласно регламентам, т.к. любые отклонения от норм потребуют демонтажа с дальнейшей переустановкой. В случае, если система не будет плотно зафиксирована, стекло может упасть.

Подготовка места для установки

Проверив наличие нужных инструментов, самое время переходить к подготовке пространства. Она включает все самые необходимые процедуры, направленные на грамотный расчет, а также создание благоприятных условий под проведение дальнейшей работы. Для ее осуществления вам потребуются: маркер, рулетка, строительный уровень и акриловый профиль. Чтобы подготовить место, проведите разметку будущих креплений. Далее следует просверлить отверстия под установку алюминиевого профиля, выполняющего функцию фиксации полотна.

Важно! Отклонение по уровню не должно быть более 1-2 мм по горизонтали и вертикали.

Монтаж

Последним, наиболее сложным шагом, является установка полотна. Для её осуществления мы настоятельно рекомендуем попросить кого-нибудь о помощи, т.к. стеклянное полотно достаточно тяжелое. Провести его самостоятельный монтаж практически невозможно, ведь стекло трудно одновременно держать и закреплять. Чтобы у вас не было путаницы в голове, мы решили распределить установку по правилам, расписав все пошагово.

1. Монтаж алюминиевых профилей. Для его проведения возьмите имеющиеся в комплекте с перегородкой профили, и закрепите их с помощью шуруповёрта, в предварительно проделанные перфоратором отверстия. Поверх шурупов вы можете закрепить силиконовые шляпки, чтобы отверстия не подвергались коррозии, и в дальнейшем можно было провести легкий демонтаж.

2. Для начала приложите полотно, чтобы удостовериться в корректности предварительно проведенной работы. Если оно идеально входит, все сделано правильно (оно должно плотно прилегать). В случае если конструкция имеет несколько полотен, просто следуйте идущей в комплекте инструкции по установке.

3. Регулировка перегородок по строительному уровню. После фиксации полотна возьмите строительный уровень, и проверьте наличие отклонений. Помните, что оно не должно быть более 3-4мм. В случае, если полотно крепится на фиксаторы, проверьте корректность монтажа – при необходимости затяните крепления с помощью шуруповерта.

Внимание! Не перекрутите шурупы, т.к. плотность крепления станет значительно хуже.

4. Обработка зазоров герметиком. Последний шаг, для которого потребуется прозрачный герметик на силиконовой основе. Он подразумевает нанесение состава в промежутки между полотном и стенам/потолком/полом (в зависимости от конструкции). Если у вас модель крепится на стену, и имеет достаточно большое расстояние, просто пропустите этот шаг.

Заключение

Помните, что для качественно-завершенной работы достаточно просто соблюдать изложенные выше рекомендации. Они достаточно простые, но если вы боитесь сделать что-то неправильно или считаете саму установку сложной – обратитесь к профессионалам. Они гарантированно сделают все максимально быстро, качественно и беспроблемно. Не стоит экономить денежные средства, если дело касается ремонта или установки. Сохраняя несколько тысяч, вы рискуете совершить неправильный монтаж, а также сломать конструкцию.

https://www.kupatika.ru/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь