Польза кваса для организма человека

0
1081

Квас содержит много ценных веществ. Такой напиток изготавливают посредством брожения сусла. В нем содержится не менее 10 полезных аминокислот, в том числе витамины разных групп. Также хлебный квас состоит из целого набора полезных минералов. Это кальций, фосфор, калий, магний. В старину квас пили для поддержания здоровья. Сегодня вы можете купить квас оптом, приготовленный по лучшим домашним рецептам.

В чем заключается польза кваса?

Калорийность напитков у разных производителей отличается, она зависит от количества дрожжей, сахара в рецепте. Но в 100 граммах классического напитка содержится приблизительно 27 калорий.

Традиционный славянский напиток отличается приятным вкусом и хлебным ароматом. Сегодня для его изготовления используют ржаной хлеб, фрукты, ягоды, мед, исландский мох. В продаже встречается квас для окрошки. Он имеет более густую консистенцию. В России издавна принято готовить квас на основе хлеба и свеклы. Его готовят в зависимости от времени года.

Квас сегодня эффективно применяется в народной медицине, косметологии и для похудения:

  1. Ценный химический состав продукта позволяет с легкостью утолить жажду. Такой напиток способствует активизации обменных процессов и позволяет избавиться от авитаминоза. Его полезно принимать с жирными мясными блюдами, так как он улучшает переваривание жиров и восстанавливает водный баланс.
  2. Напиток способствует укреплению иммунной системы. В довоенный период квас использовали для выздоровления, а в период войны этот напиток входил в основное меню солдат.
  3. Квас способствует восстановлению пищеварительной системы, предотвращает метеоризм, избавляет от изжоги, язвенных болезней.
  4. В квасе содержится кальций, укрепляющий зубную эмаль и защищающий от развития кариеса.
  5. Благодаря богатому содержанию ценных микроэлементов, напиток приносит пользу людям с нарушенным зрением.

При нормированном употреблении напитка, квас пойдет только на пользу. Но даже в домашнем напитке содержится этиловый спирт, около 2,6%, поэтому его не рекомендуется принимать при циррозе печени, камнях в почках. Также следует исключить этот напиток из рациона детей, беременных и кормящих женщин, а также водителей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь