Как провести газ в частный дом?

0
1299

Стоимость коммунальных услуг сегодня по карману далеко не всем нашим с вами соотечественникам, поэтому не удивительно, что многие пытаются экономить всеми мыслимыми и немыслимыми способами. Учитывая стоимость природного газа и его большой расход особенно в зимнее время, некоторые люди задаются вопросом о том, как остановить газовый счетчик пленкой.

Народные умельцы подсказывают, что, обладая определенными навыками, сделать это вполне реально. Практика же показывает, что путем покупки модифицированного прибора учета расходы на оплату услуг газоснабжения можно снизить не менее, чем на 90 процентов. Фантастическая цифра, не правда ли?

Примечательно то, что приобрести газовые счетчики с магнитом, пленкой или пультом сегодня совсем несложно – они продаются, в частности, на сайте https://schetchick-gaza-pult.site. Там же приведена детальная информация о преимуществах подобных устройств и обо всех их отличительных особенностях.

Однако, чтобы использовать такой прибор, необходимо само наличие в доме системы газоснабжения, то есть для начала следует выполнить газификацию объекта. О том, как это сделать и на что обратить внимание, пойдет речь в нашем сегодняшнем материале.

Остановим газовый счетчик СГК 4 надежно и безопасно!

Как подключить свой дом к системе газоснабжения. Начало пути

Газификация частного дома – задача трудоемкая и достаточно сложная. Прежде чем приступать к ее выполнению, следует разобраться во всех тонкостях и нюансах, «прозондировать почву», подготовить список требуемых документов, а затем методично, шаг за шагом, выполнять все необходимые мероприятия для достижения поставленной цели.

Люди, так или иначе связанные с данной процедурой, утверждают, что со дня подачи заявления о газификации и до того момента, как в доме загорится голубой огонек, может пройти от полугода до 3-х лет. Если газификация займет год, тоже неплохо, это считается хорошим показателем, правда, такое возможно лишь при условии, что газовая труба проходит мимо дома.

Остановим газовый счетчик СГБ G4 чтобы не мотал!

Варианты газоснабжения жилого дома частной формы собственности

Существует два варианта обеспечения индивидуального газоснабжения. Первый состоит в подключении к уже функционирующей системе, он возможен в случаях, когда газовая труба проходит по улице мимо объекта, нуждающегося в подключении.

Владельцы должны обратиться в местное газовое хозяйство и с его помощью газифицировать здание. Этот способ считается оптимальным и более предпочтительным, он полностью безопасен и даже несколько дешевле с финансовой точки зрения.

Второй вариант заключается в установке газгольдера, применим он, когда подключение к центральной магистрали невозможно. Газгольдеры – это системы, главное назначение которых сводится к хранению небольших объемов газа (2,5-20 тыс. кубометров).

Они станут идеальным решением для обеспечения газоснабжения небольших загородных коттеджей и дач, находящихся в отдаленности от газифицированных населенных пунктов. Указанного объема вполне достаточно для удовлетворения повседневных нужд.

Использование биогазовых установок или газогенераторов

Этот вариант в России встречается редко, однако при правильном подключении и четком планировании он оказывается весьма эффективным и обеспечивает объект требуемыми объемами голубого топлива при полной автономности.

Единственный минус – под установку придется выделить определенный участок земли и постоянно заботиться о том, где найти материал, навоз и прочие необходимые для образования газа расходники.

Ключевые этапы газификации

Так как самым распространенным вариантом обеспечения газоснабжения в России все же остается подключение к уже существующей магистрали, опишем этапы газификации более детально.

В первую очередь, необходимо узнать, в чьем ведении находится газопровод, который проходит рядом с домом, и обратиться в эту инстанцию с соответствующим заявлением. После рассмотрения заявления в инстанции, а это обычно местный Горгаз, предоставят список необходимых документов, которые предстоит собрать для подключения.

Документация

Первым документом, способным положить начало прокладке трубопровода, считаются Технические условия. Чтобы их получить, следует предоставить в газораспределительную организацию запрос на выдачу техусловий, копию документа, свидетельствующего о праве собственности на землю и на сам объект недвижимости, план участка и близлежащей территории, детальные расчеты потребления топлива (если они будут превышать 5 кубометров в час), а также доверенность и согласие владельца, если документацию подает не он, а третье лицо.

После получения ТУ составляется проект газификации, но этому предшествует выезд на место проектировщика и выполнение им всех необходимых замеров.

Источники:
https://schetchick-gaza-pult.site/
https://schetchik-pult.site/poleznoe/

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь