Какие виды компрессоров для производственных холодильников бывают и особенности их выбора

0
748

Работа холодильного оборудования зависит от циркуляции хладагента. За этот процесс отвечают компрессорные установки, которые бывают встроенными и выносными. Такие устройства оказывают непосредственное влияние на эффективность работы холодильной и морозильной техники, обеспечивая сохранность скоропортящихся продуктов питания и увеличивая срок их годности. Компрессоры бывают разных видов, поэтому, выбирая их на замену вышедшим из строя, следует полагаться не только на рекомендации продавца, но и на собственные знания.

Конструкция и принцип работы

Компрессор в производственной холодильной установке состоит из таких составных деталей, как испаритель, мотор и конденсатор. Именно при помощи этих устройств происходит нагнетание фреона в капиллярные трубки. Сам принцип работы основывается на выполнении следующих действий:

  • в испарителе фреон забирает теплый воздух из холодильника;
  • хладагент поступает в компрессор и конденсатор;
  • жидкий фреон направляется к капиллярным трубкам и фильтрам-осушителям;
  • после охлаждения фреон поступает в испаритель, а из него в трубку с большим диаметром, где он преобразуется в газообразный вид за счет потери давления.

Протекающие процессы приводят к снижению температуры внутри холодильной и морозильной камер. Цикл повторяется до момента, пока внутри камеры не создастся установленный температурный режим.

Разновидности устройств

Хотя компрессор для холодильника имеет общий принцип действия, отличия в конструкции все ж имеются. Различают три вида установок:

1. Динамические — циркуляция хладагента происходит за счет использования вентилятора. Они бывают осевые и центробежные, которые имеют характерные отличия. Осевые размещаются внутри системы и в процессе функционирования способствуют нагнетанию давления. Центробежные характеризуются повышенным КПД и работают по принципу возникновения разрежения. Именно такие виды установок используются на холодильном оборудовании производственного типа.

2. Объемные или поршневые — процесс сжатия реализуется при помощи специального механизма, состоящего из поршня и коленчатого вала, соединенного с осью электродвигателя. Такие агрегаты отличаются повышенной эффективностью функционирования по сравнению с винтовыми.

3. Роторные или ротационные — такие виды компрессоров отличаются долговечностью и надежностью и применяются как в бытовых установках, так и в производственных.

Выработка холода — это основное предназначение компрессорных установок. Кроме конструктивных отличий, изделия также бывают одно- и двухкомпрессорными. Второй тип применяется в двухкамерных холодильниках, и благодаря использованию нескольких источников циркуляции фреона снижается потребление электроэнергии, повышается эффективность использования. Еще такие системы характеризуются большим эксплуатационным ресурсом.

Особенности функционирования и преимущества поршневых компрессоров

В основе принципа работы таких устройств лежит электрический мотор с вертикальным расположением вала. При перемещении поршня происходит сжатие газа и снижение объема вещества. Классификация систем происходит по ряду следующих признаков:

1. Тип привода. Они бывают линейного типа и кривошипно-шатунного.

2. Расположение цилиндров: вертикальные, горизонтальные и даже угловые.

3. Количество ступеней сжатия. По этому критерию делятся на одно-, двух- и трехступенчатые.

Когда повышается температура в холодильной камере, электроника подает питание на электромотор. В результате начинает перемещаться коленчатый вал, приходит в действие поршень, который совершает возвратно-поступательные движения. При таком перемещении поршня происходит выведение газов из испарителя с последующей их подачей к накопителю. Когда образуется эффект разрежения, фреон покидает компрессор и возвращается при нагнетании.

Одним из существенных недостатков таковых систем является повышенный уровень шума, и поэтому применяются такие установки преимущественно на холодильном и морозильном оборудовании промышленного и производственного типа. Ведь благодаря такой конструкции, система отличается долговечностью, повышенной производительностью и созданием высокого давления.

Стоимость поршневых компрессоров зависит от их мощности и производительности. Выбирать их необходимо непосредственно для моделей холодильного оборудования, для которых они предназначены или рассчитаны. Лучше доверить подбор специалистам, чтобы исключить вероятность ошибки, которая может стать причиной быстрого выхода изделия и строя, а также привести к снижению производительности. Выбрать оптимальный вариант компрессора можно в каталоге компании Kitchen Service.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь