Огнезащитные материалы

0
965

Важнейшим этапом при строительстве каждого сооружения и проектировании любой конструкции является – правильный выбор огнезащитного материала (ОЗМ). Сейчас на рынке существует большое количество средств для защиты от огня, широкий ассортимент их представлен на (https://ural-nova.ru ). В этой статье мы разберёмся с основными видами ОЗМ, узнаем особенности каждого из них и на основе этого сделаем вывод: что в конкретном случае выбрать вам?

Можно выделять 5 главных ОЗМ:

  1. Огнезащита деревянных конструкций.

Дерево во все времена было одним из самых популярных строительных материалов, при большом количестве достоинств (экологичность, долговечность) у дерева есть крупный недостаток — оно очень уязвимо к огню. Но существуют способы с этим бороться. Огнезащиту древесины можно разделить на две группы:

  • Огнезащитные покрытия
  • Пропиточные материалы

Рассмотрим пример из первой группы. Обработка дерева специальным окрасочным составом – позволяет во много раз повысить его огнестойкость, также данное средство не изменяет массу конструкции и его внешний вид, так как существует возможность колеровки.

  1. Огнезащита металлических конструкций.

Металл способен выдерживать воздействие высоких температур не более 15-20 минут, именно поэтому сейчас все металлоконструкции снабжают ОЗМ. Самый популярный на сегодняшний день – вспучивающиеся огнезащитные краски, при повышении температуры состав многократно увеличивается в объёме и превращается в пенококс, который является теплоизолирующим слоем. Это позволяет во много раз увеличить время обрушения металлоконструкций при пожаре.

  1. Огнезащита бетона и железобетона.

Несмотря на то, что конструкции из бетона кажется не подвластной стихии огня, это заблуждение, так как при повышении температуры в данном материале образуются микротрещины, что приводит к снижению прочности конструкции. Лучшим решением в данном случае послужат материалы с высокой паропроницаемостью и теплоизолирующей способностью, они обеспечат медленный прогрев конструкции и увеличат время до ей разрушения. К таким материалам относятся:

  • Штукатурные составы для повышения огнестойкости бетона на основе вермикулита и других базальтовых наполнителей
  • Плиты для создания защитного экрана
  • Огнезащитные составы и краски
  1. Огнезащита кабеля.

В лидерах по причинам возникновения пожаров и возгораний в России находится: повреждённая электропроводка. По этой причине огнезащитным материалам для кабелей и проводов нужно уделить особое внимание. При сильном нагреве или коротком замыкании именно вдоль кабельных линий происходит распространение пожара, для предотвращения этого используется пассивная огнезащита. Отличным ОЗМ в данных обстоятельствах будет огнезащитная краска, ведь она:

  • Не вступает в реакцию с изоляцией кабеля
  • Сохраняет свойства после долгого нахождения в воде
  • Легко наносится, всего лишь в один проход
  1. Огнезащита воздуховодов.

Воздуховоды и системы вентиляции в случае пожара становятся путём развития и распространения продуктов горения, которые в свою очередь несут не меньшую опасность для человека, чем открытое пламя. Одним из главных способов борьбы с этим является создание теплоизолирующих экранов, огнезащитные краски и штукатурные составы. Данные материалы обладают тем же достоинствами, что и ОЗМ упомянутые раннее в статье.

Подводя итоги можно сказать: все элементы и конструкций всех сооружений необходимо обрабатывать или оснащать огнезащитными материалами, а выбрать и приобрести самые надёжные и качественные из них вы сможете на сайте.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь