Долина Менделеева из миллиардных вложений: что из нее вырастет?

0
1674

Развитие производства продукции малотоннажной химии с высокой добавленной стоимостью требует стратегии выхода на внутренний и внешние рынки, а также инвестиций в новые разработки. С учётом сложившейся конъюнктуры на мировых рынках, а также благодаря сформированной нормативной базе, сегодня сложилось уникальное «окно возможностей», позволяющее объединить государство, заинтересованный крупный и средний бизнес, научно-технологическую экспертизу в рамках единого проекта, нацеленного на развитие собственного высокотехнологичного производства и возвращения российской продукции химии нового поколения в глобальные технологические цепочки. Таким проектом стал инновационный научно-технологический центр «Долина Менделеева» (далее – Долина Менделеева). Для реализации данного проекта потребуется финансирования до 10 млрд рублей. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2019 г. №1805 генеральным директором Фонда Долины Менделеева был назначен Евгений Александрович Тоневицкий.

Основные аспекты Долины Менделеева

Основная цель проекта – ускоренное зарождение и развитие новых технологий и технологических цепочек, с последующим их внедрением в промышленное производство и масштабированием на территории России и во всём мире. Это позволит создать новые высокопроизводительные рабочие места, обеспечит привлечение дополнительных инвестиций в развитие высокотехнологичных отраслей экономики, а также будет способствовать достижению национальных целей развития Российской Федерации в области производства малотоннажной и среднетоннажной химической продукции и увеличения объёмов выпуска продуктов высоких переделов.

Итак, несколько фактов о проекте Долина Менделеева:

• Строительство центра начнется в 2022 году – в настоящее время готовится техническое задание на проектирование инфраструктуры центра. С учетом ожидаемых сроков проектирования и строительства зданий объекта, ориентировочные сроки запуска проекта запланированы на 2024 год;

• Планируется привлечь большое количество резидентов, как уже из устоявшихся компаний, так и представителей стартапов;

• На территории Долины Менделеева не планируется строительство жилого городка для сотрудников – только лабораторные и административные помещения резидентов, инжиниринговый и сертификационный центры, бизнес-инкубатор, проектное и юридическое бюро;

• Для реализации проекта требуется привлечение заемного финансирования;

• Формат центра придаст импульс для сотрудничества бизнеса и науки, коммерциализации научных разработок в производство.

Запуск Долины Менделеева позволит создать условия для прорывного научно-технологического и социально-экономического развития Российской Федерации, повышения уровня жизни граждан и создания комфортных условий для их проживания, а также созданий и условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

Инициатором создания Долины Менделеева выступил Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева при поддержке федеральных органов исполнительной власти. Исходя из отраслевых направлений развития химической технологии, основными направлениям центра являются: агрохимия, агробиотехнология и биотехнология; высокотехнологичная химия и особо чистые вещества; медицинская и фармацевтическая химия и химическая технология; химические технологии специального назначения, высокоэнергетические вещества; процессы и аппараты химической технологии, в том числе цифровые.
Все подробности возможно найти на официальном сайте центра http://dolina-mendeleev.ru .

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь