Плюсы и минусы сублимационной печати

0
1005

Сублимационная печать – популярный метод нанесения полноцветных изображений на одежду и пластиковые предметы. Представляет собой тип печати, при котором рисунок переносится с термотрансферной бумаги на ткань или другой материал под воздействием давления и тепла (350-400 °C), производящих термопрессом. Для сублимационной печати используются сублимационный принтер, красители на водной основе, переводная бумага, термопресс.

Рассмотрим минусы и плюсы сублимационной печати, чтобы помочь вам определиться, подходит ли эта техника для нанесения рисунка.

Минусы

  1. Не все виды ткани подходят для печати. Сублимационная печать выполняется на ткани из полиэстера, изделиях из полимера, металла, пластика с полимерным покрытием, керамики, ПВХ, алюминия с полиэфирным покрытием. Наиболее подходящие материалы для сублимационной печати – полиэстер и керамика. В некоторых случаях также можно использовать сублимацию на стекле, но оно должно быть обработано специальным спреем. Ткани из 100 % хлопка или других натуральных волокон не подходят для этого метода печати. Это связано с тем, что у них нет пор, необходимых для впитывания чернил. Для этих типов тканей подойдет цифровая печать.
  2. Ограничения в цветах. Сублимация – это, по сути, процесс окрашивания, поэтому четкий яркий рисунок можно получить только на белой или светлой ткани. Для черных и темных материалов лучше использовать цифровую печать. Сублимация также не подходит для печати принтов с белым цветом, так как она использует картриджи с красками CМYK, где белый цвет нельзя получить смешиванием других цветов.
  3. Несоответствие цветов. Дизайн для печати, созданный на компьютере, отображается в цифровом режиме RGB, тогда как принтер распечатывает изображение в режиме CMYK. Это означает, что цвета на материале не будут точно такими же, как на экране. Чтобы улучшить результат, необходимо установить на принтере правильные параметры или использовать программное обеспечение RIP для проверки и коррекции цвета. Стоит учитывать, что проблема несовпадения цветов актуальна для принтеров при всех формах печати.
  4. Возможны дефекты при печати. При неправильном выполнении техники сублимации на материале могут появиться двоение, размытость, рисунка, белые складки, ореолы, рядом с краями, швами, на рукавах и воротниках. Двоение рисунка происходит из-за недостаточного давления или в том случае, если чернила не успели высохнуть. Перед запуском масштабной печати лучше протестировать машину на перевод простого принта.

Плюсы

  1. Относительно невысокая стоимость. Сублимационная печать – один из самых экономичных и доступных методов печати, и является менее дорогостоящей, чем цифровая печать. Цена сублимационной печати зависит от количества распечаток, размера шрифта, цвета ткани, на которой напечатан рисунок. Если одежда имеет цвет, отличный от белого, то под рисунком всегда печатается белая поверхность, что повышает цену.
  2. Возможность печати на твердых предметах. Сублимационная печать – один из немногих методов, с помощью которого можно напечатать полноцветное изображение на твердой поверхности. Помимо текстильных изделий рисунок наносят на пластиковые, керамические, металлические предметы с полиэфирным покрытием, например, кружки, тарелки, ручки, предметы декора и пр.
  3. Большой выбор настроек. На сублимационном принтере доступна индивидуальная настройка, можно изменить размер, качество распечатываемого изображения и исправить ошибки, возникающие в принтере. Это позволяет создавать индивидуальные дизайны.
  4. Высокая скорость печати. Сублимация – автоматизированный метод печати, что позволяет печатать рисунки на ткани быстрее по сравнению с ручными способами. Это дает возможность печатать принты для оптового производства.
  5. Стойкость рисунка. Печать, полученная методом сублимации, не выцветает, не трескается, не отслаивается, не линяет и не стирается даже при частых стирках, в отличие от рисунков, напечатанных другими способами. Высокая стойкость красителей связана с тем, что они впитываются в материал и становятся его частью, а не остаются в виде слоя поверх ткани, как при других способах печати.
  6. Сохранение гладкой поверхности ткани. После нанесения рисунка ткань остается гладкой, в отличие от принтов, полученных другими техниками теплопередачи, например, трафаретной печатью, которая оставляет блестящую пленку на поверхности. Это связано с тем, что при сублимации на ткань переносятся только чернила.
  7. Качественная полноцветная печать. Сублимационная печать обеспечивает более яркий и качественный рисунок, чем другие традиционные методы печати. Сублимация предлагает сплошную печать от шва к шву и неограниченный диапазон цветов без дополнительных затрат. Сублимированная графика имеет высокое разрешение и потрясающую точность цветопередачи даже под микроскопом, что подходит для печати фотографий.

Сублимационная печать – отличный способ нанесения рисунка на текстиль из полиэстера и твердые предметы из полиэфирных смесей белого или светлого цвета. При правильном выполнении эта техника печати дает возможность получить качественные, полноцветные, яркие и стойкие изображения с высокой четкостью и максимальным уровнем детализации сложных дизайнов, которые украсят одежду и аксессуары.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь