Наталия Борисовна Кузьмина: биография

0
615

Наталия Борисовна Кузьмина

Доктор экономических наук

Академик Российской Академии Искусств

Проректор по финансово-экономическим вопросам МГИМО МИД РФ

Кузьмина Н.Б., как проректор по финансово-экономическим вопросам, руководит работой и контролирует:

  •   Управление экономики 
  •   Управление финансового развития и контроля
  •   Центр начинающего предпринимательства (Бизнес-инкубатор)

Курирует:

  •   Оперативные вопросы работы бухгалтерии
  •   Вопросы эффективности финансово-хозяйственной деятельности
  •   Вопросы финансового развития и финансового контроля
  •   Вопросы внедрения и использования системы управленческого учета
  •   Вопросы ценообразования на образовательные услуги
  •   Вопросы развития и модернизации материальной базы
  •   Оперативные вопросы деятельности Штаба ГО
  •   Вопросы предпринимательской деятельности студентов

Наталия Борисовна Кузьмина является ведущим сотрудником МГИМО МИД РФ, много лет посвятившим развитию университета. Ее непосредственное участие  в социальной и внеучебной жизни института (игры КВН, устойчивости эндаумента ВУЗа и так далее) находит высокую оценку и благодарность у студентов и преподавателей. Кроме того, Н.Кузмина активно занимается благотворительными проектами и социальной деятельностью. Подробнее о биографии здесь https://mgimo.ru/people/kuzmina/.

Биография

Наталия Борисовна Кузьмина родилась 11 декабря 1957 года в рядовой семье, и детство мало отличалось от жизни сверстников. Родной город – Ашхабад, Туркмения. В этом солнечном городе родилось немало выдающихся личностей:

  • Джахан Поллыева (1960 г.р.) — советник и заместитель руководителя администрации президента Российской Федерации.
  • Дмитрий Шепилов — министр иностранных дел СССР.
  • Козырев Борис Михайлович — основатель казанской школы радиоспектроскопии, 

выдающийся физик ученый-химик (1905—1979).

  • Чечельницкий Павел Георгиевич — главный архитектор проектов института «Харьковпроект», профессор Харьковской национальной академии городского хозяйства, член-корреспондент Академии архитектуры Украины.
  • Шаталова Галина Сергеевна (1916) — врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук; учитель здорового образа жизни, автор Системы Естественного Оздоровления (СЕО). Лауреат премии имени Бурденко.
  • Роберт Шлегель (1984) — российский политик, депутат Государственной Думы и другие.

С раннего возраста Наталия Кузьмина проявляла неординарные способности, и окончание средней школы прошло с отличием. Выбор с продолжением учебы пал на нетипичный для девушки факультет – физико-математический. В 1975 году она поступает на физический факультет Туркменского государственного университета.

Туркменский государственный университет имени Махтумкули (Magtymguly adyndaky Türkmen döwlet uniwersiteti) — ведущий университет страны, один из старейших и крупнейших классических университетов Туркмении. Он был основан в 1950 году путем преобразования еще более старого Ашхабадского университета. До 1993 года университет назывался в честь русского писателя Максима Горького. Университет имеет международные сотрудничество с крупнейшими ВУЗами стран СНГ и Европы: ЕНУ им. Гумилёва, МГУ им. Ломоносова, Белорусский государственный университет, Государственный университет Румынии и другими. Туркменский государственный университет славится своими сильными физико-математическими факультетами.

После окончания ВУЗа в родном городе Н.Кузьмина поступает в Институт народного хозяйства им. Г. В. Плеханова (сегодня — Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова) и в 1977 году переезжает в Москву. Таким образом, она стремится объединить теоретические знания физического факультета с прикладными, которые могут быть полезны в разгар строящегося СССР.  Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова имеет более, чем 100 летнюю историю и на сегодняшний день является крупнейшей образовательной организацией. В этом же году она начинает свою трудовую деятельность в системе управления коммунальным хозяйством г. Москвы. Второй университет она оканчивает в 1985 году и продолжает работу в управлении коммунальным хозяйством.

В 1989 году Н.Б.Кузьмина приходит на должность инженера в Центральном научно-исследовательском институте стоматологии Минздрава России. Благодаря высокой квалификации, двум высшим образованиям и широкому спектру знаний, она вырастает до поста директора по финансам и экономике ЦНИИС. Во время своей работы в институте Наталия Борисовна показывает себя прогрессивным специалистом и незаурядным руководителем. Она применяет инновационные способы в решении специфических задач по финансам и хозяйственной деятельности. Являясь инициатором модернизации и расширения, она смогла в короткие сроки улучшить модель экономического планирования института, распределяя финансы и другие ресурсные возможности более эффективно. Также она настояла на повышении уровня диагностики путем покупки специального высокотехнологичного оборудования. Дальнейшая окупаемость, положительная динамика в лечении пациентов и улучшение репутации института показало данное решение, как верное. Являясь сторонницей современного подхода к организации процессов, она продвигала идею автоматизации рутинной работы и внедрения инновационных компьютерных решений. Кроме того, глубокое изучение особенностей данного учреждения дает ей в дальнейшем возможность написать блестящую докторскую работу.

В 1998 году она оканчивает вечернее отделение Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы по направлению «экономика», совмещая учебу и работу.  Параллельно с учебой Н.Б.Кузьмина занимается написанием кандидатской работы и в 1999 году проходит защита и получение ученой степени кандидата экономических наук (Российская Экономическая Академия им. Г.В.Плеханова).

С 2000 года Наталия Борисовна Кузьмина занимает пост Вице-президента и академика Российской Академии Искусств. На такой пост ее кандидатура выдвигается совершенно не случайно. На протяжении своей жизни она является поклонницей искусства и всячески стремится поддерживать и развивать его. Уже позже на этом посту она будет участвовать во множестве крупных мероприятий, в том числе, Год России во Франции, Год Франции в России и т.д., за что ей будут вручены благодарственные письма.

В 2001 году она оканчивает факультет организационной психологии МГУ им. М.В.Ломоносова по направлению «организационная психология и управление персоналом». Эта программа ориентирована на подготовку профессионалов для психологической работы с сотрудниками фирм и организаций для максимально качественного управления и комфортного состояния сотрудников. Современный подход позволяет повысить эффективность управления и добиваться значительных результатов.

С 2003 года и по сегодняшний день Н.Б.Кузьмина занимает должность проректора МГИМО МИД РФ. На своем посту она вновь показывает эффективные и изящные решения даже в сложных ситуациях, которыми изобилуют последние годы. В том, как успешно МГИМО справляется с пандемическими сложностями, экономическими (ввиду особых геополитических событий) и сохраняет статус достойного и стабильного учреждения — большой вклад проректора Кузьминой Наталии Борисовны. Помимо внушительного образовательного списка, ей помогает богатый опыт работы и природная гибкость ума вкупе с отличными аналитическими способностями.

В 2004 году Н.Б.Кузьмина защищает докторскую работу на тему: «Социально-экономические условия формирования стоматологической помощи в России» и получает ученую степень Доктора экономических наук (МГУ им. М.В.Ломоносова.)

Яркая, харизматичная, невероятно деятельная – неудивительно, что Н.Б.Кузьмина получает приглашения для участия в мероприятиях на высочайшем уровне:

  • 2007г. — член Конкурсной Комиссии общероссийского общественного фонда «Национального благотворительного фонда», созданного по инициативе В.В. Путина. 
  • С 2008г.-2011г. – член Экспертного Совета по экономике образования Комитета Государственной Думы по образованию
  • С 2009 по 2012 гг. курировала деятельность Фонда развития МГИМО (эндаумент).
  • С 2014г. по сегодняшний день – член общественно-консультативного Совета по деловому и экономическому сотрудничеству Московского дома соотечественников

Все это время она совмещает общественную деятельность, пост проректора и научно-исследовательскую работу. Основными темами ее исследований являются сфера управления, формирование соц.ответственности, взаимодействие между государством и частным лицом, сотрудничество в рамках КСО, а также новаторские решения в сфере управленческого учета и оценки экономической эффективности деятельности организаций. Последнее также поощряется ею в качестве поддержки и содействия перспективным проектам в инновационном центре «Бизнес-инкубатор МГИМО (BI.MGIMO)». Опубликованы более тридцати ее научных трудов – статей, методических работ, разработок по экономическому и финансовому управлению в социальной сфере.

За время работы в МГИМО, проректор Кузьмина Н.Б. стала незаменимым сотрудником, проявив не только высокий профессионализм, но и ярко выраженную социальную позицию с высокой ответственностью. Ее вклад в культурно-просветительскую деятельность и воспитание активной гражданской патриотической позиции не может быть переоценен. Кроме того, участвуя и организовывая благотворительные проекты, Н.Б.Кузьмина вовлекает в процесс формирования человечности будущих специалистов — международников.

Профессиональные качества позволили Н.Б.Кузьминой заниматься непосредственным руководством в разработке программы модернизации имущественного комплекса и развития материально-технической базы Университета, принятой Министерством образования и науки РФ в рамках исполнения Поручений Правительства  Российской Федерации от 03 февраля 2014 года № ДМ-П8-795р  и  от 28 марта 2014 г № ОГ-П8-2096.

Успешно прошло строительство и оснащение всеми необходимыми современными средствами безопасности бассейна университета, одного из его корпусов, а также общежития. Ею внедрена система управленческого учета, позволяющая прозрачно отражать материально-финансовые потоки. Также она была инициатором создания долгосрочного финансового планирования и модернизации крупнейшего в России университетского эндаумент-фонда. 

Н.Б.Кузьмина заслуженно пользуется уважением среди коллег и широкой общественности, а также является авторитетной фигурой для студентов.

Имеет ряд наград, знаков отличия и благодарностей от Российских министерств и ведомств:

  •   1997г. — медаль «850 лет Москвы»
  •   1999г. – Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации «За многолетний добросовестный труд»
  •   2000г. – звание Академик Российской Академии Искусств
  •   2002г. — Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации «За заслуги в области здравоохранения»
  •   2007г. – Почетная грамота Министерства иностранных дел Российской Федерации
  •   2011г. — Орден Дружбы 
  •   2011г. — Медаль Прокуратуры Российской Федерации «290 лет прокуратуре России»
  •   2012г. — Почетный знак Муниципального образования «Хамовники»
  •   2014г. – Почетная грамота Министерства образования и науки
  •   2014г.- Почетная грамота Российской академии Искусств «За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства»
  •   2015г. — Медаль МЧС России «25 лет МЧС России»

https://rossoshru.ru/2022/04/12/kak-vybrat-akusticheskuyu-sistemu-osobennosti-i-kriterii-vybora/ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь