Гофрированный картон и его особенности

0
465

Гофрированный картон – один из наиболее востребованных упаковочных материалов. Он подходит для упаковки материала по производственному, транспортному и потребительскому назначению. Размеры товара практически не ограничены, но надо учитывать условия хранения и транспортировки.

Особенность гофрокартона в том, что он проклеен клеем (таким как в https://cltn.ru/klei_dlya_bumagi_i_kartona), а внутри одного из его слоев содержится бумага, свернутая гармошкой. Этот эффект называется флютинг. Благодаря ему картон получается плотным и легким одновременно. Гладкий слой поверх называется лайнер.

Разновидности по слоям

Гофрированный картон маркируется по количеству слоев таким образом:

  • Двуслойный (Д). Один флютинг и один лайнер. Подходит для упаковки ламп, мелких деталей, стекла. Из минусов: низкая жесткость и склонность сворачиваться в рулон.
  • Трехслойный (Т). Применяется во всех сферах и является самым распространенным. Помимо слоя гофры имеется гладкий слой с каждой стороны, что делает такой картон более плотным и неуязвимым. Подходит как для мелких товаров, так и для ящиков;
  • Пятислойный (П). С этим видом картона люди сталкиваются, приобретая крупногабаритную технику: телевизоры, холодильники, мебель. Два слоя гофры сочетаются с тремя гладкими слоями.
  • Семислойный (с). Самый жесткий и толстый картон, не встречающийся в быт обычных людей. Каркасы и контейнеры из семислойного картона могут выдерживать высокие нагрузки и не поддаются штабелированию.

Изготавливается гофрокартон из целлюлозы, полуцеллюлозы и вторичного сырья. Рядом определением типа картона можно увидеть определенные цифры, например, Т-21, Т-24. Чем выше показатель, тем более картон сопротивляется продавливанию, сжатию и разрывам.

Профили гофрокартона:

  • A (Большая гофра) – плотный картон, отличающийся надежностью и высокой склонностью к штабелированию;
  • B (Точная гофра) – подходит для изготовления сложный упаковок. Применяется для нехрупких товаров, продуктов питания;
  • C (с) – Одновременно тонкий и поддающийся штабелированию, но в то же время прочный материал. Подходит для бытовых товаров, которые требуют немного более тщательной упаковки;
  • E (Тонкая гофра) – Картон для миниатюрных коробок.

Высота волны гофры обозначается буквой t, а шаг, то есть длина – h.

Гофрокартон является экологически безопасным и перерабатываемым материалом. Это выгодно отличает его от пластика и блистера. Кроме того, его стоимость на порядок ниже. Однако нужно понимать, что высокой процент переработанного сырья негативно сказывается на качестве.

https://rossoshru.ru/2022/04/22/korobka-peredach-mtz-82-s-bokovym-vklyucheniem-princzipy-i-osobennosti-raboty/ 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь