Гранит: классификация по параметрам

1
433

Гранит (в переводе с латинского – «зерно») – самая распространённая горная порода магматического происхождения. Гранитный камень составляет большую часть земной коры; многие разновидности гранита применяются в строительстве, производстве стекла и керамики, архитектуре и искусстве. Гранит вдвое прочнее, чем мрамор, и инертен по отношению к атмосферным явлениям – этим обусловлено огромное количество зданий, сооружений и памятников, выполненных из этой кристаллической породы. Мавзолей Ленина в Москве, Исакиевский собор и Александрийская колонна в Санкт-Петербурге выполнены именно из гранитного камня.

Классификации гранита

Поскольку гранит образуется внутри земной коры вследствие перемещения тектонических плит, он подвергается воздействию высокой температуры и сильного давления. В таких условиях основные составляющие породы – полевой шпат и кварц – смешиваются с другими минералами, залегающими в земной коре. В зависимости от того, какие минералы и в каком соотношении присутствуют в составе материала, граниты могут иметь различный цвет, отличаться по составу и структурным особенностям. Науке известны многие виды гранита; чтобы познать их разнообразие, существуют общепринятые классификации:

  • по цвету;
  • по структуре;
  • по химическому составу;
  • по включениям;
  • по месту добычи.

По цвету

В составе гранитной породы всегда присутствуют кварц и полевой шпат. Могут содержаться и другие минералы, смешавшиеся с основными компонентами в результате метаморфизмов в период формирования камня. Чаще других в этой породе встречаются биотит, роговая обманка, слюда, амфиболы, оксиды железа, гранат. От того, какие именно элементы и в каком количестве содержатся в руде, зависит цвет гранита.

Полевой шпат обычно отличается по цвету от породы к породе – он может состоять из одного или нескольких минералов (микроклин, ортоклаз, плагиоклаз). Его содержание в гранитной руде варьируется в пределах 10-65%. Кварц может составлять от 20 до 60 процентов породы, однако в большинстве случаев его содержание находится в пределах 25-30%.

Чем меньше содержание кварца, тем более тёмный гранит образуется на выходе. Полностью чёрным этот камень не бывает. Вблизи гранитных месторождений можно встретить чёрную магматическую породу габбро, которую иногда записывают в разряд гранитных из-за структурной схожести.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Долго мечтала о столешнице из натурального камня. И решила, что гранит в Москве будет просто лучшим вариантом. Оформила, все привезли. Я довольна. Рекомендую.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь