Новостройка или вторичка: что лучше купить

0
510

Покупка собственного жилья – событие само по себе знаменательное. Одни предпочитают новостройки, другие ищут квартиру на рынке вторичной недвижимости. Достоинства и недостатки присутствуют в обоих вариантах. Поэтому риски такого шага нужно оценить заранее.

Плюсы и минусы покупки новостройки

Финансовая сторона вопроса – первое, что интересует потенциального покупателя. Итоговая стоимость квартиры зависит от степени готовности помещения. Предложения с полной отделкой в новостройке будут дороже, чем при продаже квартир у метро Партизанская из вторичного жилого фонда. Вариант с черновой подготовкой потребует меньше вложений на начальном этапе, но впоследствии денежные траты неизбежны.

Преимущества новой квартиры:

  • юридическая чистота недвижимости;
  • возможность воспользоваться льготным кредитом или рассрочкой оплаты;
  • новая, нестандартная, а иногда свободная планировка;
  • современное инженерное оснащение;
  • благоприятный энергетический фон.

При покупке жилья без отделки необходимо доводить помещения до состояния, пригодного к проживанию. При этом не исключены проблемы, связанные с усадкой дома. Это трещины в перегородках, облицовочной плитке, нарушение целостности обоев. При заключении договора в начале строительства возможен перенос срока сдачи объекта или повышение цены квадратного метра.

Плюсы и минусы покупки вторичного жилья

Стоимость бывшего в пользовании жилья зависит от многих факторов. К ним относятся общая площадь квартиры, год постройки, место расположения, фактическое состояние помещений и инженерии. Поэтому купить квартиру возле метро Уручье можно за сумму, отличающуюся в разы. Как правило, чем выше стоимость жилья, тем оно более благоустроенное и новое.

Достоинства вторичной квартиры:

  • фиксированная договорная стоимость;
  • возможность переезда сразу после заключения сделки;
  • развитая городская инфраструктура.

Минус вторичного жилья – юридические риски, связанные с правом наследования или долей, выделенной третьим лицам в собственность. Поэтому перед покупкой квартиры необходимо проверить ее историю в соответствующих органах. В старых постройках недостатков еще больше – изношенная инженерия, непрактичная планировка, неизбежный капитальный ремонт, чужая аура.

При покупке квартиры нужно отталкиваться от цели ее приобретения. Новостройка рассчитана на долгую эксплуатацию, она надежнее и перспективнее. Здание, построенное много лет назад, уже не так долговечно, поэтому квартира в нем подойдет для временного или арендного жилья.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь