Белые двери в интерьере: стоит ли покупать

0
212

Межкомнатные двери белого цвета – одно из самых популярных решений для любого интерьера. Особенно выгодно смотрятся белорусские белые двери из массива дуба – дорогой материал подчеркнет любой дизайн.

Однако, кроме эстетики, стоит помнить и о практических особенностях такого оттенка – светлые поверхности требуют тщательного ежедневного ухода. Поэтому перед покупкой необходимо оценить плюсы и минусы.

Преимущества и недостатки

Белый цвет – универсальный, гармонично вписывается в любой стиль:

  • минимализм;
  • хай-тек;
  • лофт;
  • модный «сканди» и др.

В случае если через несколько лет захочется «освежить» комнату, переклеив или покрасив обои, работать над внешним видом дверей не придется.

Белый выбирают, чтобы визуально расширить пространство, облегчить его. Поэтому для небольших помещений – это идеальный вариант. Он создает контраст с яркими или темными оттенками, подчеркивая их и не перетягивая на себя акцент.

Практически у любого производителя можно найти этот базовый вариант, а один из лучших производителей, кто предлагает двери межкомнатные белые – Беларусь.

Если говорить о минусах, то, в первую очередь, – это сложный уход. Стоит быть готовым к тому, что все царапины, следы и загрязнения будут очень хорошо видны на поверхности. Поэтому для входной двери это неудачное решение. Межкомнатные же просто чаще необходимо протирать.

Для какого интерьера не подойдет белый

Несмотря на то, что этот цвет считается базовым и сочетается с любым оттенком, лучше не ставить такие двери в помещение с бежевыми стенами: создастся ощущение неопрятности. Еще более усилит «грязный» эффект напольное покрытие в коричневых теплых тонах. В данном случае лучше подбирать тон, близкий к настенным поверхностям.

Если в интерьере много ярких цветочных принтов, белый может выглядеть как «пустое пятно», пробел или недоработка, смотреться скучно и даже провинциально.

С осторожностью необходимо выбирать такие модели для стилей «Кантри» или «Прованс», ведь неудачно подобранный вариант может испортить общее впечатление от интерьера. Рассматривать белую поверхность стоит только в случае, если фон обоев такого же оттенка.

Такой же эффект будет и в темных помещениях. Если решено поставить двери белого цвета, важно дополнить интерьер такими же светлыми элементами – повтор может быть в потолке или напольных плинтусах.

Какой бы оттенок ни был выбран – главное правило: сочетание. Важно, чтобы модель не выбивалась из общего стиля, подходила не только по цвету, но и по фактуре.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь