Что такое аквагрим и как его наносить

0
264

Аквагрим представляет собой краски для нанесения грима на кожу. Особенность этих красок заключается в том, что они имеют водорастворимую основу. Аквагрим очень похож на гуашь. Однако по сравнению с гуашью эта краска имеет 2 ощутимых преимущества – аквагрим эластичнее и безопаснее.

Как появился аквагрим?

Грим считается одним из старейших искусств, сформированных людьми. Еще в древние времена люди наносили на кожу рисунки для того, чтобы понять к какому именно племени относится конкретный человек. Ранее грим также использовался для:

  • указания иерархии в племени;
  • борьбы со злыми духами;
  • указания увлечений и т.д.

Сегодня грим также чрезвычайно актуален. Например, его регулярно используют в классических театрах или во время съемок художественных фильмов. Если же говорить конкретно об аквагриме, то его начали активно использовать в 60-х годах XX века. Сначала он захватил взрослую аудиторию, а затем – детскую. В России это искусство стало популярным уже в XXI веке. Сегодня в нашей стране практически невозможно представить детские праздники без аквагрима.

Как наносить аквагрим?

Решив купить аквагрим для детского праздника, следует предварительно ознакомиться с техникой нанесения этой краски. К тому же стоит подготовить все требуемые материалы для нанесения водорастворимого грима. Их можно всегда найти в интернет-магазинах с товарами для детских мероприятий.

Первое, что следует учесть – для нанесения аквагрима рекомендуется использовать спонжи или кисточки. Причем необходимо подготовить как минимум 2 кисточки. Одна должна быть тонкой. Она будет использоваться для нанесения мелких деталей. Вторая кисточка должна быть шире. Дополнительно следует учесть важный момент – кисточки должны быть обязательно изготовлены из натуральных материалов.

Второе правило – перед нанесением аквагрима его необходимо проверить на небольшом участке кожи. Несмотря на то, что эта краска является гипоаллергенной, всегда существует риск, что у ребенка есть индивидуальная непереносимость компонентов аквагрима.

Что касается непосредственно техники нанесения изображений, то она ничем не отличается от рисования на бумажных листах. Однако при нанесении рисунка на кожу важно быть максимально аккуратным. Стоит понимать, что одна неточность может привести к тому, что придется смывать весь макияж и начинать все сначала.

При рисовании аквагримом также не рекомендуется набирать много краски. В таком случае существует риск, что она будет стекать с кисточки и портить рисунок.

Как смыть аквагрим?

Остается добавить, что аквагрим является водорастворимой краской. Следовательно, ее можно без проблем смыть водой. Поэтому не рекомендуется использовать лосьон для демакияжа, влажные салфетки и другие подобные средства. Наилучшим решением будет теплая вода, мыло и мягкая губка. Стоит сделать акцент на том, что для снятия аквагрима нужно использовать именно губку, а не мочалку. Альтернативым вариантом может быть обычная салфетка или тряпочка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь