Радиаторы отопления: грамотный выбор – надежное тепло!

0
138

В холодном климате при строительстве нового дома или в процессе подготовки к зиме нужно правильно подобрать отопительные приборы. Ведь в холодные зимы для обеспечения комфортных условий нужны обогревающие приборы с высокой теплоотдачей. У дополнительно нужно учитывать, что наши отопительные системы требуют радиаторов с повышенной прочностью и стойкостью к воздействию теплоносителя.

На рынке сегодня представлены модели отопительных элементов из различных материалов и разных конструкций. И перед владельцем жилья встает достаточно сложная задача выбора.

Статистика говорит, что наибольшей популярностью в сегодняшних условиях пользуются алюминиевые радиаторы. Их любят за высокий уровень теплоотдачи и низкую инерционность. Вследствие этого такие обогревающие приборы прогреваются практически мгновенно после включения отопления. К тому же алюминий достаточно легкий и пластичный, что обеспечивает низкие трудозатраты на доставку и монтаж таких радиаторов и различные виды современного дизайна таких приборов.

Во многих случаях высокая теплоотдача алюминия еще усиливается за счет правильной геометрии теплопередающих поверхностей. Отопительные батареи из этого материала рекомендуются к использованию в системах автономного и централизованного отопления. Такие радиаторы выдерживают давление 1,8 МПа, рассчитаны на эксплуатацию с теплоносителем температурой до 120°C и уровнем pH в пределах 6,5-8,5. В процессе выбора определенной модели нужно учитывать соответствие технических характеристик системы отопления и обогревающего прибора.

Не менее популярны для использования в центральных системах отопления биметаллические радиаторы. Такие приборы сочетают лучшие технические характеристики алюминиевых и стальных радиаторов. Они отличаются высокой прочностью и долговечностью, могут иметь современный дизайн. Использование для внутренних поверхностей отопительного прибора стали обеспечивает работу радиатора при более высоких показателях давления в системе и повышенную коррозионную стойкость. Ведь в этом случае нет прямого контакта алюминия и теплоносителя.

Дополнительным преимуществом биметаллических отопительных приборов является высокая стойкость к гидроударам, что имеет существенное значение при эксплуатации в современных системах централизованного отопления.

Для автономных отопительных систем часто выбираются стальные панельные радиаторы. Такие прибора также имеют высокий уровень теплоотдачи и малую инерционность. Их легко монтировать, а современный дизайн обеспечивает отличную совместимость с дизайном помещений.

Несмотря на определенные недостатки, довольно высокой популярностью в нашей местности пользуются радиаторы из чугуна. Они успешно работают при использовании в отопительных системах различных видов теплоносителя, заслуженно ценятся за надежность и длительный срок эксплуатации. Существенным преимуществом чугуна является его стойкость к коррозии и воздействию твердых частиц внутри теплоносителя.
Существенными недостатками чугунных батарей считаются высокий уровень тепловой инерции и большой вес.

В итоге нужно отметить, что главными параметрами при выборе радиатора являются характеристики системы отопления, а не привлекательный дизайн.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь