Как исправить ошибки поклейки обоев

0
202

Поклейка обоев может показаться пугающей задачей для большинства домовладельцев. Однако это простой процесс, который многие успешно выполняют. Существует несколько распространенных ошибок при поклейке обоев. Но если их знать, то избежать проблем или исправить сложившеюся ситуацию будет просто. В салоне обоев Background представлен огромный выбор рулонов на любой вкус.

Пузыри

C:\Users\пк\Desktop\imgpreview.jpg

Воздушные карманы по поверхности. Пузыри – это распространенная проблема при поклейке обоев. Они появляются, когда воздух задерживается между бумагой и стеной. Чтобы предотвратить образование пузырей, убедитесь, что вы используете тот клей, который предназначенный для выбранного типа обоев. Кроме того, следите за тем, чтобы не перенасыщать поверхность клеем, так как это может привести к их расширению и образованию воздушных карманов. Наносить полотна на стену начинайте с одного угла комнаты и двигайтесь полосами. Используйте щетку или валик, чтобы выдавливать воздушные пузыри.

Решение проблемы. Удалить пузыри на высохших обоях можно с помощью шприца, наполненного клеем. Иголкой прокалывается центр воздушного кармана и вводится небольшое количество жидкости. Затем надо аккуратно растереть салфеткой и подержать. Если пузырь большой, то его можно разрезать канцелярским ножом, отогнуть бумагу и обильно покрыть средством. Соединить части, а образовавшийся стык вытереть полотенцем.

Углы

C:\Users\пк\Desktop\kak-kleit-oboi-v-uglah.jpg

Трещины и разрывы в углах. Чаще всего такое происходит в процессе поклейки бумажных обоев. При намазывании клеем полосы растягиваются, а после полного высыхания садятся. Особенно появляются разрывы, если угол поклеен не встык, а перекрыт бумагой.

Решение проблемы. Исправить можно только переклеиванием полос. Размещать обои нужно так, чтобы угол перекрывался на больше чем на 3 см.

Стыки

C:\Users\пк\Desktop\bbcbb87c8f70579f93179ef5111c9048.jpg

Некрасивые швы – это частая проблема, особенно при поклейке флизелиновых обоев. Многие не знают, как убрать стыки на обоях, поэтому исправляют сложившеюся ситуацию кардинально – переклеивают полосы. На самом деле есть варианты, как исправить погрешность, чтобы не покупать новые рулоны.

Швы выпуклые, слишком толстые. Можно наблюдать если обои были поклеены на старые. Уплотненные швы также появляются при некачественном разглаживании и слабом прижимании в процессе поклейки.

Решение проблемы. Если новые обои клеились на старые, тогда исправить проблему можно единственным способом – снять и поклеить наново. Поверхность полностью очистить от старой бумаги, удалить отслоившеюся штукатурку, затем выровнять поверхность.

Если под новыми обоями нет старых, тогда причиной толстых швов является недостаточное прижимание обоев во время поклейки. Решить такую проблему можно размочив швы теплой водой. Делать это следует крайне аккуратно, чтобы не попала влага на основное полотно. Когда швы намокнут, сверху следует положить полотенце и слегка простучать молотком по всей длине. Стучать сильно не нужно, так как это может привести к смещению полос. Если края обоев размокли слишком сильно, тогда их внутреннюю сторону надо смазать клеем, прижать и простукать молотком.

Швы сильно заметны, напоминают темные нити, отблескивают клеем. Полосы наклеивались внахлест против направления света. Блестящая поверхность является следствием невытертого клея в процессе растирания швов.

Решение проблемы: сделать незаметными швы можно только полностью переклеив обои. Что касается остатков засохшего клея, то здесь все намного проще. Их можно аккуратно соскоблить, или же смочить в теплой воде губку и слегка потереть.

Отклеивание

C:\Users\пк\Desktop\otkleivayutsya-oboi-ot-syeny-na-stykah.jpg

Распространенная ошибка, которую допускают люди при поклейке обоев – недостаточное количество клея в углах. Если средства будет мало, полотна не приклеятся к стене должным образом и могут начать отслаиваться через несколько недель или месяцев. Чтобы бумага оставалась на месте долгие годы, используйте достаточное количество клея вокруг каждого угла и по всем краям. Это поможет прочно удерживать обои на месте и предотвратит отслаивание в будущем.

Отслаивание в области карниза. Привести к этому может наличие известкового раствора или краски под обоями. Частой причиной является использование слишком жидкого клеящего состава. Нередко отслаивание происходит из-за высокой температуры воздуха в помещении.

Решение проблемы. Следует удалить старую краску и тщательно обработать поверхность грунтовкой. После полного высыхания покрыть стену и бумагу густым клеем. Как только обои станут мягкими, крепко прижать к стене.

Отслаивание возле плинтусов и наличников. Причиной является небольшое использование клея по краям или же слабое прижимание в области кромки.

Решение проблемы. Участки обоев, которые отошли от стены, надо отогнуть и тщательно намазать клеем. Подержать в таком состоянии несколько минут, чтобы стали мягкими. Затем хорошо разгладить, прижать сухой тканевой салфеткой, не отпускать пару минут.

Если соблюдать советы и рекомендации, то можно быстро исправить недочеты. Главное в процессе работы быть максимально аккуратным и последовательным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь