Инфракрасная пленка. Особенности конструкции, принцип работы и советы по выбору

0
175

Инфракрасная пленка является альтернативой нагревательному кабелю, который монтируется в стяжку или клеевой состав. Если используются разные типы теплого пола в помещении без плитки, потребуется проводник помещать в стяжку на начальной стадии строительства или выполнения ремонтных работ.

Изображение инфракрасной пленкиПленочные теплые полы были изобретены относительно недавно. Их востребованность связана с более простым монтажом в отличие от кабеля. Пленка прокладывается под финишное покрытие. В таком случае монтаж теплого пола производится на последней стадии отделочных работ.

Особенности конструкции

Пленочный теплый пол имеет вид многослойной пленки небольшой толщины, которая изготовлена из высокопрочного полиэтилена. Между слоями находятся карбоновые нагреватели. На подложке сосредоточены нагревательные компоненты из карбоновой пасты. Они зафиксированы параллельно друг другу, поэтому при выходе из строя одного нагревателя, не перестают функционировать остальные.

Для подвода электричества задействуются 2 шины из меди. Электрический контакт, возникающий между шиной и греющим компонентом, производится за счет антиискровой сетки из серебра (главная ее задача заключается в недопущении появления искр).

Инфракрасная пленкаВ качестве финишного покрытия задействуется ламинирующая пленка. Она выступает барьером против просачивания на конструкцию пыли, воды и пробоя.

Как работает инфракрасная пленка

ИК пленка функционирует по принципу:

  • Подача тока к системе производится через клеммы.
  • Перемещаясь по медным шинам и проходя антиискровую сетку, электричество проникает на греющие части пленки.
  • После нагрева элементов, осуществляется прогрев поверхности.
  • Происходит прогрев воздуха от пола.

Технические параметры

Многие инфракрасные пленки разных брендов обладают следующими параметрами:

  • КПД – 70-80%.
  • Нагрев поверхности (макс. t°) – 50 °C.
  • Плавление происходит при температуре в диапазоне 120-260 °C.
  • Нагрев поверхности (среднее значение) – 5 минут.
  • Длина излучения – 7-20 мкм.
  • Питание – 220-240 В.

Советы по выбору

Выбирая инфракрасную пленку необходимо обращать внимание:

  1. Плотность греющих полос из карбона. Они должны отличаться однородной структурой, быть черного цвета и не просвечиваться. От их состояния напрямую зависит эффективность нагрева.
  2. Инфракрасная пленка не должна быть тоньше 0.338 мм.
  3. На шине из меди не должно присутствовать шероховатостей. Важно чтобы поверхность блестела и не имела разводов. Ширина шины находится в пределах 0.13-0.15 мм.

Инфракрасная пленка предлагается в виде комплектов, которые сразу готовы к монтажу. Также можно приобрести пленку на отрез. Но следует учитывать, что все комплектующие элементы потребуется покупать отдельно.

Мощность пленки определяется в зависимости от места ее использования. 130-160 Вт/м² – для помещений с хорошей теплоизоляцией (комната в квартире, доме). 170-230 Вт/м² – для помещений с высокими теплопотерями (балкон, лоджия, эркеры и т.д.).

Инфракрасный пленка позволяет выполнить обогрев пола, а также используется как основной/дополнительный источник обогрева.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь