Выбираем материал для дома мечты

0
222

Тенденция массового переезда из кирпичных многоэтажек в загородные отдельные дома в нашей стране еще только началась. К сожалению, коттедж на участке ассоциируется у нас в основном с дачным сезоном, теплом и летом, поэтому зачастую мы просто не представляем, какой нужен дом для постоянного проживания, ведь капитальное жилье — это на всю жизнь. Кроме того, такая постройка должна быть комфортной, уютной и обязательно экологичной. На сегодняшний день строительный рынок предлагает массу решений этого вопроса, которые варьируются по цене, качеству и многим другим параметрам. Готовые проекты домов можно посмотреть в каталоге компании «Хорошие дома».

Многие люди предпочитают для постоянного проживания возводить фундаментальные кирпичные дома. Это и понятно, ведь на наших глазах кирпичные многоэтажки стоят и повсеместно справляют полувековые юбилеи. Однако часто мы забываем, как долго такая постройка возводится. Дом будет построен за срок от 6 до 12 месяцев. Поэтому тем, кому не терпится справить новоселье, он не подойдет. Но хозяин, сделавший ставку на качество, получит крепкую, надежную постройку, которая станет настоящим фамильным гнездом и не разрушится даже через сто лет. Отдавая предпочтение кирпичным строениям, следует помнить, что зачастую их стоимость во много раз превышает цену аналогичных построек, выполненных из других строительных материалов. Наиболее популярной сегодня остается технология строительства из пенобетонных блоков. Постройка возводится быстро — за 3-4 месяца и характеризуется оптимальным на настоящий момент соотношением «цена/качество». Пенобетон — это материал, который делает дом теплым, «дышащим», а в жару — прохладным. При этом постройка получается легче, чем из кирпича. Кроме того, стены с внешней стороны всегда можно обложить камнем, облицовочным кирпичом или просто покрасить. Еще дешевле обойдется дом из клееного бруса.

2023-08-07-063317

Собрать его можно даже быстрее, чем пенобетонный дом, хотя многое зависит от архитекторского проекта. Однако тут нужно будет потратиться на утепление постройки, защиту материала от непогоды, да и срок службы дерева в любом случае меньше, чем камня. Тем не менее, такая технология тоже востребована, и не случайно. Дом из дерева — это наиболее экологичная постройка. Натуральный материал не только не вредит здоровью человека, но и поддерживает его за счет выделения смол и эфирных масел. Кроме того, под дерево не нужен тяжелый монолитный фундамент, подойдет облегченный вариант. Усадка в этом случае минимальна. Неприятные моменты тоже есть — насекомые, мыши, крысы. Для них деревянный дом — это царский пир, и придется очень тщательно следить, чтобы не появились непрошеные гости. Следующим целесообразно упомянуть каркасный дом. Технология достаточно проста. В заводских условиях производится деревянный каркас и стеновые панели. Затем подготовленные изделия доставляются на участок, где и осуществляется сборка дома.

Возвести дом по такой технологии можно очень быстро, при этом его стоимость будет невысока. Однако такое строение необходимо усиленно утеплять. Кроме того, деревянным каркасом всегда не прочь полакомиться мыши и древесные жучки. Такой дом не простоит сто лет, но при отсутствии вредителей будет достаточно долговечным. Неоспоримое его достоинство — это отделочные работы, которые проводятся быстро и легко. Все дело в конструкции стен, которые состоят из панелей. Между ними вместе с утеплителем и изолятором можно спрятать провода, трубы и т. д. Пожалуй, наиболее дешевым, если не брать в расчет обычную бревенчатую постройку, является панельный дом. Собрать его можно чуть ли не за неделю, и стоит он недорого. Однако такой дом не будет отличаться особой прочностью, да и утеплять его нужно особым образом. Именно поэтому, панельным дамам чаще всего отдают предпочтение дачники, которые проживают в них исключительно летом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь