Собчак рассказала о «событии года: для публики открывается ‘тайная комната» Микеланджело

0
25

Журналистка опубликовала ее фотографии

Собчак рассказала о «событии года: для публики открывается 'тайная комната» Микеланджело

Ксения Собчак любит искусство. В своем телеграм-канале журналистка поделилась информацией, которая будет интересна поклонникам живописи и, в частности, Микеланджело.

«Прямо культурное событие года. Во Флоренции с 15 ноября для публики будет открыта „тайная комната“ Микеланджело Буонарроти», — рассказала блогер. Собчак напомнила, что в свое время великий магнат и будущий Папа Римский Джулио Медичи заказал у Микеланджело для себя большую усыпальницу в базилике Сан-Лоренцо. Но проект так и не был выполнен. Прошли века прежде, чем открылась тайна — оказывается, работая в Сан-Лоренцо, титан Возрождения приглядел небольшую складскую комнатку, которой никто не пользовался. «Времена были своеобразные — большие художники рисковали быть отравленными или обезглавленными, если их искусство не понравится. И действительно, в какой-то момент Микеланджело с Медичи поссорился и спрятался в том самом чулане», — поделилась Ксения.

Собчак отметила, что позже в его биографиях долго будут писать, что неизвестно, где он прятался от немилости бывших патронов. И лишь в 1975 году случайно при реконструкции обнаружили эту комнату, стена которой была исписана набросками будущих скульптур Микеланджело. «То есть после него там никого никогда не было. Он же ее потом и сам скрыл», — добавила журналистка.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь