Стало известно, какие пенсии получают российские артисты

0
18

KP.RU составило список самых маленьких и больших пенсий российских артистов

На прошлой неделе сразу две известные личности озвучили размер своей пенсии и пожаловались на ее размер. Однако, они не упомянули о размерах гонораров и авторских отчислений, которые они получают. Есть артисты, которые не только хорошо зарабатывают, но и получают дополнительную прибавку за свои звания и московскую прописку.

Стало известно, какие пенсии получают российские артисты

Фото: mk.ru

KP.RU провел исследование и подсчитал средний размер пенсий известных артистов. Например, Юрий Лоза, который в феврале отметил свое 70-летие, получает базовую пенсию в размере 16 тысяч рублей. Он также получает авторские отчисления за свои песни, которые не менее значительны, чем его пенсия. Кроме того, москвичи в этом году получают дополнительную региональную надбавку в размере 24,5 тысяч рублей. Такой же размер пенсии у работающих знаменитостей, таких как Роза Сябитова, Наталья Аринбасарова, Наталья Гулькина, Екатерина Семенова, Регина Дубовицкая, Михаил Муромов, Елена Ханга и Амаяк Акопян. У многих певиц, таких как Семенова и Гулькина, нет непрерывного стажа, так как они часто гастролировали по стране без привязки к филармониям и домам культуры.

69-летний Виктор Бычков получает пенсию в размере 17 тысяч рублей. Актер снимается в кино и оформлен как самозанятый, поэтому не должен получать надбавку как неработающий пенсионер. Незнание законов не освобождает от их выполнения, и поэтому артист попадает в такую же ситуацию, как Наталья Гвоздикова и другие его коллеги-пенсионеры.

86-летний Николай Дроздов постеснялся говорить о размере своей пенсии. Его давний товарищ рассказал, что Дроздов имеет непрерывный стаж с 1967 года и проработал 56 лет на географическом факультете МГУ, где является профессором. Пенсия хорошая, московская, и есть доплата за почетное звание «Почетный гражданин Рязанской области», что составляет в год почти 110 тысяч рублей. С учетом этих пособий и надбавок за возраст в месяц у Дроздова получается около 40 тысяч рублей.

Пенсию размером от 33 до 40 тысяч рублей получают Дмитрий Дибров, Лариса Рубальская, Лион Измайлов, Эдита Пьеха и другие звезды.

С 2018 года москвичи, имеющие звание «Заслуженный» или «Народный артист», получают надбавку к пенсии независимо от того, продолжают они работать или нет. Учитывая надбавки за возраст (после 70 и 80 лет), за награды, за государственные премии и звания, у заслуженных и народных артистов в месяц выходит в среднем от 60 до 75 тысяч рублей.

75-летняя Лидия Федосеева-Шукшина получает пенсию в размере 65 тысяч рублей, а 74-летний народный артист Александр Панкратов-Черный — 57 тысяч рублей.

76-летняя Наталья Гвоздикова получает около 65 тысяч рублей. Народный артист 72-летний Виктор Сухоруков также получает пенсию такого размера.

75-летний Юрий Николаев рассказал, что тратит свою пенсию на поддержание здоровья. 66-летний Юрий Стоянов на данный момент является самым востребованным среди российских пенсионеров актером. Его график съемок расписан на два года вперед. Он доволен и тем, что у него много интересной разноплановой работы, и хорошим размером пособия по старости.

С 2023 года артисты-пенсионеры, проживающие в Санкт-Петербурге, также получили право на доплату за свои звания. Точнее, только за звание «Народный артист» — доплата 30 тысяч рублей в месяц к базовой пенсии. В Санкт-Петербурге «народными» являются супруги Михаил Боярский и Лариса Луппиан. А 88-летняя Алиса Фрейндлих получает еще две региональные выплаты.

В почетную категорию народных и заслуженных артистов с пенсией от «60 и выше» также попали Ирина Алферова, Татьяна Догилева, Людмила Хитяева, Елена Проклова, Ирина Муравьева и другие.

Ранее сообщалось что Лолита рассказала, что ежемесячно получает около 24-х тысяч рублей, а сын Сергея Зверева рассказал о зарплате в 18000 рублей.

Автор: Анастасия Благая

актеры звездная пенсия певец певицаЧитайте нас в телеграм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь