Какие дефекты может устранить эстетическая стоматология?

0
25

Эстетическая стоматология — это направление, позволяющее с помощью современных методов придать улыбке естественный привлекательный вид. Пациент попадает на прием к стоматологу-эстетисту после пройденного лечения кариеса на зубах и воспалительных процессов на деснах. Врач на основании жалоб пациента и осмотра составляет список дефектов, которые необходимо устранить.

Какие задачи решает эстетическая стоматология?

  1. Выравнивание зубов.
  2. Исправление прикуса.
  3. Устранение больших и маленьких промежутков между зубами.
  4. Коррекция формы зубов.
  5. Отбеливание.

Рассмотрим основные технологии, применяемые на пути к красивой и белоснежной улыбке.

Брекет-системы

Установка брекет-системы на нижней и верхней челюсти помогает исправить неправильное положение зубов и прикус. Воздействуя в течение года или нескольких лет на зубной ряд, система помогает добиться выравнивания челюстных костей, равномерного распределения жевательной нагрузки. Брекеты решают проблему излишней скученности зубов или, наоборот, наличия щелей.

Брекет-системы изготавливаются из различных материалов (металл, керамика, сапфир), а также отличаются конструктивными особенностями (лигатурные, безлигатурные). Выбор в пользу той или иной системы делает врач-ортодонт на основе анализа индивидуальных особенностей пациента. К ношению брекет-системы есть противопоказания, необходима консультация. К тому же метод отличается длительностью и требует внимательного отношения к гигиене полости рта.

Реставрация зубов

В зависимости от повреждений, реставрация может производиться на одном приеме в стоматологическом кабинете или за несколько визитов.

  1. Врожденные и приобретенные дефекты зубной эмали реставрируются посредством нанесения композитных материалов. На приеме у стоматолога-терапевта оценивается степень повреждения. Затем поверхность зуба очищается и покрывается слоем композита или несколькими слоями. Шлифовка помогает добиться ровной текстуры без повреждения эмали.
  2. Установка виниров на зубы помогает добиться естественной и безупречной улыбки. Винир — это конструктивный элемент в виде тонкой пластинки из керамики или фарфора. Большое разнообразие оттенков позволяет подобрать наиболее подходящий вариант. Виниры изготавливаются индивидуально по слепкам пациента. Перед установкой врач спиливает часть зубной эмали.

Профессиональная гигиена и отбеливание

Курение, употребление продуктов и напитков с красящими компонентами приводит к потемнению эмали. Большинство проблем решает профессиональная гигиена полости рта и отбеливающие процедуры. С учетом особенностей структуры эмали и состояния зубов врач выбирает химическое, лазерное, ультрафиолетовое или фотоотбеливание.

Каждый метод эстетической стоматологии разработан для решения определенного круга проблем. Чтобы выбрать наиболее эффективные методы, обратитесь к специалисту. И помните, что красивая белоснежная улыбка добавляет уверенности в себе, располагает окружающих людей и придает внешнему виду привлекательности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь