Зачем нужны аварийные фонтаны для глаз?

0
101

Предназначение фонтанов для глаз — удаление инородных предметов и токсичных веществ на опасных производствах, в лабораториях, на объектах добычи ископаемых. Аварийные фонтаны для глаз от производителя, например, такие: https://avartex.ru/products/category/avarijnye-rakoviny-i-fontany-dlya-glaz, — это срочное средство оказания помощи для людей, пострадавших из-за халатности, несчастного случая, отсутствия средств индивидуальной защиты.

Особенности установки фонтанов для глаз

Аварийный фонтан для промывки глаз требует определенных условий установки:

  • Должен располагаться обязательно в легкодоступной зоне.
  • Должен быть отлично освещенным.
  • Необходимо предусмотреть наличие специальных пиктограмм для того, чтобы пострадавшие имели возможность беспрепятственно пользоваться устройством.
  • Аварийные фонтаны для промывания глаз требуют периодического обслуживания и очистки. Как минимум раз в полгода их необходимо подвергать проверке на предмет функциональности.

После включения фонтана человек должен промывать глаза достаточно долго, не менее 15 минут. Не забывайте также, что после установки нужно проинструктировать сотрудников на предмет использования фонтана, чтобы в случае необходимости они не теряли время. Во время экстремальной ситуации это может сохранить их здоровье.

Конструкция аварийных фонтанов такова, что струи не оказывают настолько сильного давления на глаза, чтобы повредить органы зрения, но могут создать достаточно сильный напор, чтобы полностью удалить токсичное вещество.

Обычно в таком фонтане две струи поднимают напор вверх, а там, где у них нулевая скорость, образуется мягкий поток воды. Там и следует располагать глаза во время использования.

На рынке представлены различные модели аварийных фонтанов для глаз. По типу монтажа они могут подразделяться на напольные, настенные и настольные модели. Души могут быть ручными или быть дополненными раковиной. Кроме этого, аварийный фонтан может обладать одной или двумя насадками.

Включаться аварийный фонтан также может различными способами: это может быть ручной рычаг шарового крана, который нажимают «от себя», либо ножная педаль, которую нажимают ногой. Выключение происходит или рукой, возвращающей рычаг в первоначальное положение, или нажатием ножной педали. Существуют модели с подвижной платформой, которые автоматически включаются, когда на ней находится человек, и выключается, если его там нет.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь