Моргенштерн через суд намерен добиться снятия запрета на въезд на Украину

    0
    356

    Российский рэпер Алишер Валеев, выступающий под псевдонимом Моргенштерн, подал иск в суд Киева против Службы безопасности Украины (СБУ), рекомендовавшей Минкультуры Украины включить музыканта в список лиц, представляющих угрозу нацбезопасности.

    Моргенштерн через суд намерен добиться снятия запрета на въезд на Украину

    В пресс-службе киевского суда сообщили, что поступил иск от Алишера Валеева против Службы безопасности Украины относительного внесения рэпера в список лиц, создающих угрозу нацбезопасности.

    «Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по данному административному иску», — добавили в инстанции.

    Моргенштерн просит суд признать противоправными действия СБУ и Минкультуры Украины, а также отменить решение о включении в черный список. Кроме того, рэп-исполнитель попросил инстанцию истребовать у спецслужбы постановление о запрете ему въезда на Украину.

    В конце апреля Минкультуры Украины сообщило, что включило российского рэпера Моргенштерна в перечень лиц, создающих угрозу национальной безопасности. Артисту был запрещен въезд на Украину.

    В начале лета у Моргенштерна были запланированы концерты в нескольких украинских городах: Киеве, Харькове и Запорожье, но музыкант отказался от этих выступлений.

    12 мая стало известно, что рекомендацию о его включении в черный список дала СБУ, поскольку к считает, что рэпер пропагандирует культ насилия и жестокости, а также наркотики.

    Власти Украины запретили въезд в страну около 180 деятелям российской культуры, среди которых, в частности, Никита Михалков, Карен Шахназаров, Александр Розенбаум, Наталья Варлей, Лев Лещенко и Михаил Боярский.

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь