Промышленные полы: виды, устройство, цены

0
69919

Промышленные полы

Промышленные полы – это специально разработанные и произведённые для использования в промышленных помещениях, таких как заводы, склады, гаражи и т.д. Они должны обладать высокой износостойкостью, антискользящей поверхностью, прочностью и лёгкостью очистки. Промышленные полы могут быть изготовлены из различных материалов, таких как цемент, бетон, пластик или специальные композитные материалы.

Виды промышленных полов

Существует множество различных видов промышленных полов, каждый из которых имеет свои специфические характеристики и предназначен для определённых типов помещений.

  1. Бетонные полы. Этот вид пола состоит из бетонного слоя, который обеспечивает высокую прочность и долговечность. Он идеально подходит для производственных помещений, складов и гаражей, где необходима высокая нагрузка и влагостойкость.
  2. Полы из металла. Могут быть изготовлены из различных материалов, таких как сталь, алюминий или нержавеющая сталь. Они идеально подходят для производственных и промышленных помещений, где требуется высокая прочность и долговечность.
  3. Резиновые полы. Идеально подходят для производственных и промышленных помещений, где требуется хорошее антискользящее покрытие и защита от влаги.
  4. Наливные полы из полиуретана. Являются долговечными и легко укладываются, они идеально подходят для складов и производственных помещений, где требуется высокая прочность и химическая стойкость.
  5. Эпоксидные полы. Идеально подходят для промышленных помещений, где требуется высокая химическая стойкость и защита от влаги.
  6. Полы из ПВХ. Являются экономичным вариантом и идеально подходят для производственных и складских помещений, где требуется влагостойкость и легкость обслуживания.

Важно отметить, что каждый вид промышленного пола имеет свои преимущества и недостатки, и выбор наиболее подходящего вида зависит от индивидуальных требований и условий конкретного помещения. Необходимо проконсультироваться с профессиональным консультантом, чтобы выбрать наиболее подходящий вид промышленного пола для вашего проекта.

промышленные полы фото

Из каких слоёв состоит промышленный пол

Промышленный пол состоит из нескольких слоёв, каждый из которых имеет свою функцию и важность для обеспечения надёжности и долговечности покрытия. Обычно промпол состоит из следующих слоёв:

  1. Основание: слой основания служит для устойчивого и надёжного крепления пола к основанию здания. Он может быть изготовлен из бетона или другого материала, который способен выдерживать нагрузку.
  2. Изоляция: слой изоляции используется для защиты от теплопотерь и звуковых волн, а также для изоляции тепла и звука в помещении.
  3. Утеплитель: слой утеплителя используется для обеспечения дополнительной теплоизоляции и защиты от шума.
  4. Подложка: слой подложки используется для обеспечения гладки ровной поверхности для укладки напольного покрытия. Он может быть изготовлен из металла, бетона или другого материала, который способен выдерживать нагрузку.
  5. Напольное покрытие: это верхний слой пола, который обеспечивает красоту, долговечность и лёгкость обслуживания пола. Напольное покрытие может быть изготовлено из различных материалов, таких как линолеум, керамика, ковролин или плитка.
  6. Герметик: Герметик или слой уплотнителя используется для защиты от воды и грязи, которые могут проникнуть в пол и повредить его. Этот слой может быть изготовлен из различных материалов, таких как силикон или резина.
  7. Слой защиты: Этот слой предназначен для защиты напольного покрытия от механических повреждений, влаги, химических реакций и тепла. Он может быть изготовлен из металла, пластика или других материалов.

Отметим, что конкретный состав слоёв и их количество может меняться в зависимости от типа и предназначения помещения и индивидуальных требований заказчика.

устройство бетонного пола с топпингом фото

Этапы устройства

  1. Подготовка поверхности: процесс подготовки поверхности включает в себя очистку, ремонт и обработку базовой поверхности, чтобы обеспечить её готовность для укладки пола.
  2. Укладка герметика: если требуется, то используется герметик для заполнения швов и трещин, чтобы обеспечить герметичность пола и защиту от проникновения жидкостей.
  3. Укладка основания: слой основания наносится на поверхность для дальнейшей укладки.
  4. Укладка пола: пол наносится на основание и выравнивается, чтобы обеспечить ровную поверхность.
  5. Закалка: если требуется, используется закалочный слой, чтобы обеспечить дополнительную износостойкость и защиту от воздействия жидкостей.
  6. Окончание: после того, как промпол был уложен и закалён, он проходит окончательную обработку, которая может включать в себя нанесение защитного покрытия, полировку или окраску. Это завершающий этап, который позволяет полу прослужить долго и надёжно.

Какое используется оборудование

Для укладки промышленных полов используется различное оборудование, в зависимости от материала, который используется для укладки пола, и особенностей помещения. Некоторое из оборудования, которое может использоваться в процессе укладки промышленных полов включает:

  • Штроборезы и дрели для подготовки поверхности.
  • Распылители и клеевые пистолеты для нанесения герметика.
  • Ролики и валики для нанесения основания и пола.
  • Электронавигаторы и левелеры для выравнивания поверхности.
  • Рубанки и полировальные машины для окончательной обработки пола.

В зависимости от материала и типа проекта, может использоваться другое оборудование, например для тяжёлых полов используются бетононасосы или для полов из композитных материалов.

шлифовка промышленного пола фото

В каких помещениях используются промышленные полы

Промышленные полы используются в широком спектре промышленных и коммерческих помещений, таких как:

  • Производственные здания: такие, как фабрики, склады и заводы, где необходима высокая износостойкость, прочность и сопротивление к химическим веществам и маслам.
  • Складские помещения: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к механическому нагружению, а также к влажности и грязи.
  • Автосервисы: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к маслам и жидкостям.
  • Рестораны и кафе: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к влажности и грязи.
  • Медицинские центры: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к механическому нагружению, а также сопротивление к микробам и бактериям.
  • Автомобильные заводы и автосалоны: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к маслам и жидкостям.
  • Логистические компании и терминалы: где требуется высокая износостойкость и сопротивление к механическому нагружению, а также к влажности и грязи.

В зависимости от конкретных условий использования, каждое из этих помещений может требовать специальный вид промышленного пола с определёнными характеристиками.

В каких случаях применяется топпинг

Топпинг – это процесс нанесения верхнего слоя на основу промышленного пола. Он используется для улучшения внешнего вида и защиты пола от износа и механических повреждений.

Топпинг может быть выполнен из различных материалов, таких как эпоксидные смолы, полиуретаны и ПВХ. Они могут быть применены как в виде жидкости, так и в виде плитки или листа.

Процесс топпинга может включать в себя шлифовку существующего пола, чтобы обеспечить гладкую поверхность для нанесения нового слоя. Затем новый слой наносится на поверхность и оставляется на некоторое время для полной затвердевания и защиты поверхности.

бетонный пол с топпингом фото

Какие средние цены на монтаж

Цены на монтаж промышленных полов в России зависят от множества факторов, таких как тип используемого материала, размер и сложность помещения, а также от места расположения и локальных рыночных условий.

Средняя цена за монтаж может колебаться от 300 до 1000 рублей за квадратный метр, в зависимости от типа материала и сложности работ. Например, монтаж пола из бетона может стоить от 300 до 500 рублей за квадратный метр, в то время как монтаж наливного пола может стоить от 500 до 1000 рублей за квадратный метр.

Это только ориентировочные цены и они могут отличаться в зависимости от региона и конкретной ситуации. Лучше всего связаться с несколькими компаниями и получить конкретные коммерческие предложения.

Заключение

Промышленные полы являются важной частью инфраструктуры промышленных помещений, обеспечивая безопасность, удобство и долговечность. Они могут быть изготовлены из различных материалов, таких как бетон, полиуретан или эпоксидные смолы, и каждый из них имеет свои специфические характеристики и применение. При выборе промышленного пола необходимо учитывать условия использования, срок службы и эксплуатационные требования. Важно обращаться к квалифицированным специалистам для проектирования и установки промышленного пола, для обеспечения его долговечности и безопасности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь